60 лет назад погибли «собаконавты» Мушка и Пчёлка

Говорить подобное жестоко, конечно. Однако никуда не денешься: приходится признать, что при прокладке дороги человеку в космос гибель нескольких собачек пришлось допустить. Среди них – Мушка и Пчёлка.

Это был первый случай в истории космонавтики, когда о запуске в космическом аппарате живых существ сообщили по радио не задним числом, а непосредственно в режиме реального времени. И вся страна – да что там! весь мир – следила за полётом обречённых, как выяснилось, дворняжек.

До того собаки в космосе уже побывали. В июле при неудачном старте погибли Лисичка и Чайка. В августе с орбиты вернулись Белка и Стрелка… И вот – новый эксперимент.

Вообще-то возвращение собак на Землю в спускаемом аппарате планировалось. Однако произошёл сбой, аппарат вошёл в атмосферу 3 декабря 1960 года не там где надо и не под тем углом…

По законам времени сверхсекретная аппаратура не имела права попасть в руки вероятного противника ни при каких обстоятельствах, а потому подлежала уничтожению. И на борту сработал заряд самоликвидации…

Инженеры засели за разбор ошибки. Их анализ здорово помог при расчёте будущих космических трасс.

Ну а что касается надёжно зарекомендовавшей себя системы самоликвидации, с тех пор именно она устанавливается на отечественных военных спутниках.

Что тут скажешь?.. Из ошибок, и уж тем паче из трагедий необходимо делать правильные выводы.