Но вернёмся в декабрь 1940 года.

В том месяце Адольф Гитлер подписал три директивы, предопределивших начало войн. А до этого – ещё несколько.

Вот их хронология за тот год.

24 февраля подписан План «Жёлтый»; цель – захват Голландии (пардон, Нидерландов); осуществлена в мае-июне 1940 года.

1 марта подписан План «Везерюбунг»; цель – оккупация Дании и Норвегии; осуществлена в апреле-июне того же года.

31 мая подписан План «Красный»; цель – оккупация Франции; осуществлён в июне.

16 июля подписана директива о проведении операции «Морской лев»; задача которой – высадка на территории Великобритании и выведение её из войны; отменена 12 октября.

1 августа подписана Директива №17; задача – морская и воздушная война против Великобритании; в задуманном масштабе не осуществлена (о ходе кампании я буду периодически рассказывать).

В ноябре планировалась операция «Феликс» по взятию под контроль пролива Гибралтар; отменена 11 декабря, насколько я знаю из-за разногласий между Гитлером и Франко.

А дальше – обещанные директивы декабря.

10 декабря подписана Директива №19 – Операция «Аттила»; цель – окончательная оккупация Франции; осуществлена в ноябре 1942 года.

10 декабря подписана Директива №20 – операция «Марита»; цель – оккупация Греции; осуществлена в апреле 1941 года.

Ну и 18 декабря подписана та самая Директива №21 – План «Барбаросса».

Ну и ещё об одном вопросе хотелось бы поговорить.

Историки Второй мировой войны хорошо знают, что такое «Четырёхлетний план». Если сказать коротко и предельно цинично, его суть может выразить формулой: «Господа германцы! Давайте сегодня чуток затянем пояса, а вот затем, когда наша армия начнёт одерживать головокружительные победы, богатства потекут в Фатерланд потоком и наступит в стране изобилие и счастье – всем и каждому!»…

В стране даже журнал выходил с тем же названием – «Фиръяресплан», «Четырёхлетний план».

Так вот, в номере от 13 декабря журнал призывал к бережному отношению к бытовым отходам, которые можно использовать повторно. На основании упомянутой публикации, а также мер, последовавших в её развитие, предлагалось: собирать макулатуру (в т.ч. прочитанные газеты) и металлом (в т.ч. выполнившие свою миссию консервные банки), сдавать драгоценные металлы (не переживайте, герры – всё возвернётся!), отдельно собирать и сдавать картофельные очистки и, скажем, кости для переработки на корм скоту… Интересно, что нехватка бумаги вызывала затруднения даже для печатания продуктовых карточек; да и газеты стали выходить в более скромном объёме и меньшими тиражами…

Вот так-то!.. Страна, стремившаяся к мировому господству, собирала макулатуру для печатания продуктовых карточек!..

А с другой стороны… Народ, вынужденный экономить на печати карточек, и при этом имевший репутацию самого воинственного в Европе… Его стремление позариться на богатства других можно если не оправдать, то по меньшей мере понять…

.

Дополнения:

Декабрь 1940 года: http://starodymov.ru/?p=35774

План «Везерюбунг»: http://starodymov.ru/?p=33016

Оккупация Франции: http://starodymov.ru/?p=33805