ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ЭРУДИТОВ

Жизнь – конечна. Вот и Жванецкий нас покинул.

Можно сколько угодно говорить о бессмертии произведений, памяти, творчества – но только это всего лишь красивые слова. Человека по имени Михаил Жванецкий больше с нами нет. Остановилось его сердце, отлетела душа – успокоился не знавший покоя ум, растворился в небытии его неподражаемый юмор.

Мы сколько угодно сможем восхищаться его бесподобными былыми мудрыми и далеко не всегда весёлыми шутками – однако новых мы больше не услышим.

Как ни говори, а уходящая эпоха была умнее, мудрее, эрудированнее, культурнее той, в которую мы вползаем. Соответственно, и юмор был соответствующим: более умным, мудрым, культурным…

Вот что страшно!

Все мы смертны – это закон жизни. Принимая эту истину, мы не можем не думать о том, кто идёт нам на смену.

Михаил Жванецкий был (был!!!) слишком мудрым человеком, чтобы тоже об этом не задумываться. И он не мог не видеть, во что сползает тот сектор культуросферы, которому он отдал весь свой талант – сатира и юмор.

На мой взгляд, Михаил Жванецкий оставался последним интеллигентом и эрудитом отечественного юмора.

Кто остался?..

Петросян со своей командой из безнадёжно окривевшего зеркала – их смотреть неловко…

Наступающая им на пятки команда напористых отставных квн-щиков, способных пошло и плоско шутить исключительно на уровне от пояса до бёдер…

Слушать их – всё равно что купаться в помоях.

И если и можно назвать среди современных кого-то более или менее достойного, дымок у них получается всё равно пожиже, а полёт пониже.

…Ушёл Жванецкий – последний из истинно интеллигентных сатириков нашей эстрады. Всё, занавес! Закрылась эпоха!

…В интернете легко найти последние слова Жванецкого, которые он опубликовал буквально за пару часов до трагедии. Он завещал нам улыбаться – через силу, неискренне, но улыбаться…

Не уверен, что это правильный совет…

Даже не совет – завещание!..

Но в одном не сомневаюсь…

Чуть было не написал, что с уходом маэстро улыбок станет меньше. Потом остановился. Нет, конечно, валовое количество зубоскальства не изменится. А вот процент умных, мудрых, задумчивых, философски многозначительных улыбок – вот этот процент и в самом деле снизится. По причине, означенной выше, и которую с горечью повторю ещё раз:

Жванецкий умер!..

Последний из эпохи. За ним больше никого нет!

Представляешь, страна?.. Никого!..

***

Имя Жванецкого для нас уже давно стало нарицательным: http://starodymov.ru/?p=34315

(Иллюстрация из интернета. Спасибо автору за замечательный коллаж)