ЛЕЧЕНИЕ ПО СХЕМЕ

или

НЕТИПИЧНОЕ НЕ ЛЕЧИМ

Недавно мне довелось услышать откровения, связанные с медициной, от которых мне стало тоскливо и неуютно.

Все мы помним заповедь, что врач должен лечить человека, а не болезнь. Однако, как мне рассказали, это осталось уже в прошлом. Отброшенном за ненадобностью отработанном советском прошлом. Сейчас, как известно, пациенты обратились в клиентов.

Итак…

Современная медицина лечит болезни, которые входят в условный список распространённых. То есть те болезни, вылечить от которых можно по некой усреднённой отработанной схеме. Тех пациентов, которые со своими патологиями оказались за пределами этого списка, лечить попросту невыгодно – тратить средства и ресурсы ради единичного нетипичного случая современная медицина не собирается. Жизнь единичного пациента экономически дешевле, чем затраты на лечение – и, соответственно, зачем их расходовать?..

Пусть этим занимаются благотворительные фонды!..

Если всё так, становится понятно, почему с канала «Спас» и некоторых других на нас регулярно глядят глазёнки несчастных детишек, которые взывают: дядечка, дай денег на дорогостоящую операцию – я жить хочу!.. И отводишь глаза, не в силах глядеть на них…

Соответственно, молодых врачей теперь учат не тому, как лечить всё того же человека в целом, а при наличии тех или иных симптомов выполнять ту или иную соответствующую последовательность действий.

…Слушал я своего собеседника, и чувствовал, как на меня накатывается тоска… Неужто правда?.. Или наговаривают на медицину?..

***

Дополнения:

О медицине: http://starodymov.ru/?p=33982

О помощи больным детишкам: http://starodymov.ru/?p=35261