НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

(Предыдущая публикация «из песочницы»: http://starodymov.ru/?p=35208 )

Почему дети любят брать чужие игрушки и даже устраивают истерики, если им этого не позволяют?.. Право, появляется крамольная мысль: быть может брать чужое это изначально в природе человека, а НЕ брать чужое – это результат запретительного воспитания?..

Много наблюдаю за детьми на детской площадке. Сколько вспыхивает напряжённых ситуаций именно из-за чужих игрушек. Кто-то из детей к фразе «это чужое» относится с послушанием, кто-то падает наземь и начинает колотить ножками… Но нацеливаются на запретное все без исключения. И если начинают активно отбирать у хозяина понравившуюся вещицу очень немногие, то подхватить оставшуюся на некоторое время бесхозной машинку – на это готов практически каждый.

А параллельно наблюдается и обратный процесс. Мало кто из детей спокойно наблюдает, как некто берёт его игрушку – чаще начинают отстаивать свои права на неё.

Детские психологи рекомендуют практиковать обмен: мол, ты поиграй моей, я – твоей. В принципе, это правильно. Но не всегда срабатывает. Прежде всего, не у каждого ребёнка в данный момент есть нечто, чем можно «махнуться»… А потом, не все детишки соглашаются на подобный договор. (Пример: http://starodymov.ru/?p=34169 )

…Ох, сколько ж вопросов ставит перед взрослыми детская площадка!..