220 лет со дня рождения Гельмута фон Мольтке (Старшего)

В своих публикациях об исторических деятелях я исключительно редко обращаюсь к персоналиям, к нашему Отечества непосредственного отношения не имеющим. Однако ж правила без исключений если и имеют место, то только в точных науках – в гуманитарных без них не обойтись.

Как вот в данном случае.

Казалось бы, какое отношение этот известный германский полководец имеет к российской истории? Оказывается, имеет, и непосредственное, хотя и несколько неожиданное. Дело в том, что «за победу над французами 1870 года» император Александр II присвоил этому последовательному врагу нашего Отечества звание российского генерал-фельдмаршала, а также наградил орденом Св. Георгия II степени. Что и предоставляет нам основания рассказать об этом военачальнике и военном теоретике.

Гельмут-Карл-Бернгард фон Мольтке родился 26 октября 1800 года. «Старшим» он стал относительно племянника, который также носил имя Гельмут, и также пошёл по военной линии, унаследовав пожалованный бездетному дяде титул графа. Знатоки истории вспомнят ещё и третьего Гельмута Мольтке, ещё более младшему, приходившегося первому внучатым племянником – он был казнён за участие в заговоре против Гитлера…

Однако вернёмся к нашему герою. Его жизнь рисуется как последовательное движение от победы к победе, между которыми шла упорная творческая работа по подготовке к каждой очередной виктории.

Пересказывать всю жизнь Гельмута пришлось бы довольно долго – он прожил 90 лет, и с самой юности служил и воевал. Так что даже одно лишь перечисление сражений, в которых он участвовал или которые организовал, заняло бы довольно много места. К тому же он умел оценивать тактические, да и стратегические военные находки, сделанные другими, и применять их для пользы своей армии.

А потому – коротко.

Именно Мольтке стал автором идеи блицкрига – молниеносной войны, которую тщательно готовят, а потом обрушиваются на противника внезапно и по тщательно разработанному плану. (Как-то я по телевизору услышал, как юный журналист лишил Мольтке приоритета на открытие, ошибочно «приписав» идею Манштейну).

К слову, будучи уже в зрелом возрасте и увенчанный славой выдающегося военного теоретика, именно Мольтке разработал план ведения войны с Россией – это когда XIX столетие клонилось к закату… Напомню факт, с которого началась публикация: будучи генерал-фельдмаршалом русской армии и кавалером высшего военного российского ордена, этого сомнительного решения Александра II никто не отменял…

Узнав, что в ходе гражданской войны в Америке для переброски войск используется железная дорога, Мольтке отправил в Штаты наблюдателей, чтобы изучить и затем использовать этот опыт в грядущей войне против Франции. Он же первым ввёл практику руководства боевыми действиями по телеграфу. Он же разработал тактику выдвижения войск к одной точке с разных направлений («идти – врозь, драться – вместе»). Он попытался осуществить грандиозное окружение всей австрийской армии – замысел не удался, однако венский император, оценив манёвр, вынужден был капитулировать. Он провёл перевооружение армии современными винтовками и артиллерией…

Наверное, и этого поверхностного перечисления заслуг прославленного военачальника достаточно.

Пруссия (затем объединённая Германия) под его руководством провела три масштабные войны – и все три триумфально выиграла, заслуга в чём нашего героя несомненна.

При этом следует добавить, что Гельмут фон Мольтке слыл большим эрудитом, много читал, любил музыку, предпочитая Моцарта.

И ещё один штрих. Именно Мольтке пропустил в осаждённый охваченный Коммуной Париж контрреволюционную версальскую армию, предоставив французам возможность самим убивать друг друга и сохраняя жизни германских солдат.

***

Дополнения:

Малоизвестный факт о Франко-прусской войне: http://starodymov.ru/?p=26710

Заговор генералов против Гитлера: http://starodymov.ru/?p=30403