260 лет арктической экспедиции Ивана Ускова

Об этом походе казаков к Ледовитому океану почти ничего неизвестно. И привожу я информацию о нём с одной только целью: показать, насколько мало мы знаем о рядовых землепроходцах, формировавших нынешние восточные границы нашей державы. На слуху несколько имён, к которым мы, да и я тоже, регулярно обращаемся. А сколько осталось вне поля нашего внимания, сколько имён мы вообще не знаем – имён людей, направлявшихся в неведомое!

…23 октября 1760 года царским указом казачьему атаману Берёзовского острога (см.: http://starodymov.ru/?p=31160 ) Сверчкову предписывалось отправить вниз по Оби казачью исследовательскую партию. Во главе её назначили сотника Ивана Ускова. Целью экспедиции определили пройти до Обдорского острога (ныне Салехард: http://starodymov.ru/?p=492 ) и отправиться далее на Север, изучая морские пути продвижения на восток. Ну и определяя возможности добычи пушнины, разумеется – «мягкая рухлядь» являлась одним из основных источников пополнения государевой казны.

Об итогах экспедиции, о её судьбе ничего не известно. Таких исследовательских партий отправлялось в путь много. Абсолютное большинство из них остались для нас неизвестными. В данном случае в истории сохранилось хотя бы имя казачьего сотника Ивана Ускова.