ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

В очередной раз гуляем с Захаром – как раз после крестин его младшего братика (см.: http://starodymov.ru/?p=34781 ).

Внучок катается на велосипеде, я, соответственно, пешком. Намотав на спицы парочку километров (благо: проехала поливалка и оставила небольшие лужицы – удовольствие для ребёнка при гарантированной сухости обуви), отправились на одну из детских площадок.

А там – столпотворение! Не видал ещё такого: с полсотни детей, и многие с мамами-папами, а некоторые с дедушкой.

На Захара тотчас обратила внимание девочка Маша, и скоро добилась ответного внимания. Начали они играть вместе… Но когда перебрались в песочницу, выяснилось, что у Машеньки (вернее, в сумке у её мамы, с кем-то активно и безотрывно общавшейся по гаджету) имеются с собой все необходимые припасы: и лопатка, и формочки. А у нас – только велосипед.

- Деда, пойдём за лопаткой! – просит внук.

Общение с девочкой нарушается!.. Как деду не понять!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=34738 )

И отправились мы домой – благо, не так далеко. Внук летит на велосипеде – дед едва поспевает.

Дома Захар быстро отбирает игрушки для песочницы, дед запихивает их в рюкзак, закидывает его на спину – и вперёд, на возобновление свидания!..

Однако на площадке ситуация изменилась. Какой-то мальчик самозабвенно выдувает мыльные пузыри. Маша перешла в свиту его поклонников.

Напрасно Захар пытается обратить её внимание на свою гордость – видавший виды ветеранский военный самосвал и яркий экскаватор. Внук уже прочно отодвинут в разряд «бывших».

О, возраст!..

Захар легко принимает отставку. И тоже быстренько забывает ветреную подружку.

Тем более, что в песочнице настолько интересно!.. А рядом уже появилась девочка, которой интересны именно наши увлечения…

Это ж настолько важно для человека, чтобы рядом оказался человек, который разделяет твои увлечения!.. Чуточку подкорректирую: гармония во взаимоотношениях вообще возможна только когда у людей общие интересы…

…Позднее мы с ним сидим на скамейке и смотрим на детские коловращение вокруг. Маша по-прежнему бегает, но нашего внимания уже не привлекает. Захару – всё равно, деду за внука обидно.

- Вот так, внучок, – говорю я. – В жизни ты встретишь многих людей, с которыми тут же расстанешься, и не встретишься больше никогда. И никогда не узнаешь, как бы сложилась твоя жизнь, если бы кто-то из них остался рядом с тобой.

- Почему? – спрашивает внук.

Конечно же, он просто не понял сентенцию.

Однако я отвечаю снова философски:

- Таков человек… – И потом уточняю: – Так жизнь устроена – пишется один раз и сразу набело.