МЫШКИНСКИЙ ПРЯНИК

(Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=34419 )

Я уже писал, что в Мышкине устроители туристического бизнеса постоянно стараются изыскать какие-то новые формы привлечения путешественников.

В этот раз мы имели возможность убедиться в этом утверждении в очередной раз.

В Мышкине есть такая форма художественного творчества, как украшение пряника.

Вообще пряник – это удивительное творение хлебопёков. Секреты его изготовления уходят в далёкое прошлое – и каждый мастер хранил свою собственную изюминку (в прямом и переносном смысле этого слова). Даже сегодня, в условиях всеобщей глобализации и универсализации на полках супермаркетов лежит множество разнообразных пряников со своими особенностями – а уж какое изобилие господствовало во времена оны!..

Итак, мышкинский пряник…

Экскурсионная группа, с которой следовали мы, пришла в небольшой домик – очень нарядно изукрашенный. И в нём вершилось это творческое таинство!

Гостей, вымывших предварительно руки и опрыскавших длани спиртовым раствором, рассадили за длинным столом. Каждому выдали заготовки – два пряника, выполненных в виде котика и мышки… И каждому же выделили упаковку цветного шоколада, по внешнему виду и консистенции больше похожего на пластилин. А также – инструкцию в картинках с вариантами, как можно раскрасить заготовку…

Я себе комплект брать не стал. Помогал Захару, и наблюдал за процессом творчества у собравшихся.

Кто-то из художников старался точно следовать инструкциям. Кто-то сходу начинал импровизировать. У кого-то получалось, и он радовался; у кого-то ничего не получалось, и он всё равно радовался… Кто-то занимался коллективным творчеством, кто-то соревновался с соседом…

Было весело и как-то очень благожелательно.

…Я не скажу, что мы с Захаром создали шедевр. Но внуку очень понравился этот процесс.

Конечно, он нацелился тут же сгрызть вкусное творение, однако мы его убедили, что такую красоту следует непременно отвезти маме и папе.

- И Малышу! – уточнил Захар.

Да кто бы спорил! Конечно, и малышу!

(См.: http://starodymov.ru/?p=34224 )

И мы отправились на теплоход.

Как раз вовремя – надвигался ливень, который обрушился на Мышкин в момент, когда мы ступили на палубу.

…На земле этого уютного городка мы пробыли всего ничего – три с небольшим часа. Ради них мы и проделали это путешествие. Ради того, чтобы всю эту праздничную красоту увидел и оценил Захар.

Я не знаю, запомнит ли хоть что-то внук из этого путешествия. Знаю только, что мои самые ранние воспоминания детства относятся примерно к этому же возрасту. Но в том, что душа его обогатилась, в этом я не сомневаюсь…