МОГ ЛИ НАПОЛЕОН ПОБЕДИТЬ ПОД ВАТЕРЛОО?

Показывали передачу об аллергии. И в частности, рассказали, что если бы оная не навалилась на Наполеона в день Ватерлоо, он бы победил…

Друзья мои! Битва при Ватерлоо конечно же входит в число тех, когда примерно равные шансы на победу имела каждая сторона. Однако, говоря об этом, следует учесть вот какое обстоятельство.

Наполеон уже напрочь исчерпал ресурсы Франции – в первую очередь людские. Одержи он победу, она стала бы для него пирровой, и никак не вернуть потерянные легионы! Он проиграл войну в целом – вот что почему-то упускают популяризаторы истории, рассказывая о об этой битве.

В случае поражения Веллингтона ему пришло бы подкрепление – вспомним, что к битве не поспела русская армия, которая в тот момент пребывала на пике своего могущества; Барклай, Платов и другие русские генералы с удовольствием довершили бы поход на Запад, начатый под Малоярославцем.

У Наполеона резервов уже не осталось.

…Слов нет, аллергия в какие-то моменты истории вносила свои коррективы в развитие событий – передача об этом рассказала весьма убедительно. Но вот пример с Ватерлоо всё же на тему не играет…