3 июля – День памяти князя Святослава

Великий воитель Старой Руси.

Я уже как-то писал, что, на мой взгляд, его коронная фраза «Иду на ВЫ!» нашими современниками неверно трактуется. Это не благородство сказывалось княжеское – а элементарное психологическое воздействие. Тем более, этот приём он использовал только когда шёл на слабейшего: зачем тратить силы и терять людей в заведомо выигрышном сражении?.. Лучше запугать и получить просимое.

А вот когда потребовалось разгромить хазар – противника куда как достойного, тут он не объявлял заранее. Совершил блестящий обходной манёвр (см.: http://starodymov.ru/?p=14800 ), и ударил с неожиданного направления сразу в самоё сердце каганата, уничтожив противника, который даже изготовиться не успел.

По возможности никогда не повторяться – вот заповедь талантливого полководца!.. А Святослав зарекомендовал себя не просто талантливым – его можно отнести к числу самых выдающихся военачальников эпохи. (см.: http://starodymov.ru/?p=11671 )

Правда, при этом приходится признать, что политиком он оказался куда более посредственным. Побеждать в открытом сражении он умел, а вот рассчитать соотношение сил, стратегический расклад, возможные политические шаги противника – всё это оказалось выше его понимания.

И это – не уничижительный с моей стороны выпад в адрес Святослава! Просто констатация факта.

И не оставляет меня сомнение: а не причастна ли и в самом деле Ольга к гибели сына?.. Она христианка, сын воинствующий язычник, который своими походами, намерением перенести столицу княжества на территорию Болгарии немало вредит отношениям с христианской Византией… Святослав тяготился опекой матери… При которой подрастал его сын, Владимир, на которого стареющая властная княгиня возлагала большие надежды…

Чем не повод для сомнений?..

(Иллюстрацию позаимствовал в интернете, и авторство не нашёл, к сожалению)