380 лет назад русские землепроходцы впервые высадились на Сахалине

Этот подвиг совершил землепроходец Иван Москвитин (Московитин: http://starodymov.ru/?p=33090 ) (не путать с Лукой Москвитиным – см.: http://starodymov.ru/?p=33779 ) с отрядом казаков в июне 1640 года. Исследуя Охотское море и выйдя к устью Амура, казаки услышали от местных жителей, что на восток за морем лежат острова, на которых проживают некие «бородатые люди» (по всей видимости, речь шла об айнах).

Иван с товарищами на построенных ими же кочах направились в открытое море. И стали первыми русскими людьми, которые высадились в Сахалинском заливе этого знаменитого острова.

А теперь оценим!.. Друзья мои, взгляните на карту!.. Прикиньте расстояние от Урала до Сахалина… А теперь – временной фактор! Поход Ермака в Сибирь начался в 1581 году (см.: http://starodymov.ru/?p=23077 ) – в 1640-м казаки уже высадились на остров… За шесть десятилетий к России были присоединены такие необъятные просторы!..

И кто это сделал?.. Малочисленные команды казаков и «охочих людей». И при этом не уничтожено ни одного народа. Даже где и случались боевые столкновения, в конце концов они завершались мирными договорами.

Что-то немыслимое!..