Июль-20

Юбилеи театра, кино, эстрады

2 июля – Грушинский фестиваль

.

2 мюля 1930 года – родилась Ия Арепина, актриса

Прочитал имя и фамилию актрисы – и ничто не ёкнуло. Не знаю такую. Привычно открыл википедию… Ба, а вот и знаю!..

Прежде всего, это Маша в фильме «Капитанская дочка» – том самом, классическом! А потом – Тоня, младшая сестрёнка Журбиных в великолепном фильме «Большая семья». К слову, я понятия не имел, что этот фильм взял приз на Каннском фестивале 1955 года в номинации «Лучший актёрский ансамбль» – абсолютно, на мой взгляд, заслужено!  (см.: http://starodymov.ru/?p=23935 )

Перечисляю, как всегда, фильмы, не все, в которых актриса играла, а роли, в которых её помню: Алёнушка («Илья Муромец»), сестра главного героя Егора («Калина красная»), Дуняша («Хождение за три моря»)… И ещё десятка два ролей, но там я её не помню.

.

4 июля 1930 года – родился Фрунзик Мкртчян, Народный артист СССР

Тут и рассказывать много нет нужды – всеобщий любимец Фрунзик известен всем!..

Он сыграл в полусотне фильмов, и каждое его появление на экране непременно обращало на себя внимание – колоритная внешность для актёра имеет немаловажную роль. А если этот объективный фактор подкреплён ещё и талантом, тем более, комедийным!..

Вспомним буквально несколько его ролей – назову не по именам, по фильмам!.. «Кавказская пленница» (его «звёздная роль»), «Мимино» (снова «звёздная»), «Одиноким предоставляется общежитие» (пусть не «звёздная», но невероятно обаятельная), («Али-баба и сорок разбойников») и другие.

.

4 июля 2000 года – умер Юрий Хой, советский рок-музыкант

Не моя тема.

.

7 июля 1940 года – родился Ринго Старр, британский рок-музыкант

Не знаю, известно ли это имя современной молодёжи. Но людям в возрасте только скажи это имя и фамилию, и каждый тут же ответит: ударник в «Битлз». Рыцарь-бакалавр, между прочим!

.

8 июля 1950 года – родился Константин Райкин, Народный артист России

День рождения – это праздник. И желаю Константину Аркадьевичу всего самого доброго.

(См. запись от 20 ноября: http://starodymov.ru/?p=26024 )

.

11 июля 1920 года – родился Юл Бриннер, американский актёр.

Что я знал об этом актёре?.. Да ничего практически, кроме того, что он родом из России! И вот при подготовке данного текста столько про него узнал! Настолько это интересный человек!..

Публикация с меня!

.

11 июля 1940 года – родилась Елена Камбурова, Народная артистка России

Имя Елены Камбуровой я в молодости, конечно, слышал, однако не могу сказать, что хоть немного знал её творчество. Напомню, что всю первую половину жизни провёл в гарнизонах, более или менее отдалённых от центров цивилизации. Знал, что есть такая, быть может, что-то слышал в её исполнении…

Однако в 1986 году вышел на экраны первый фильм о жизни и судьбе Владимира Высоцкого «Воспоминание». И как раз Камбурова пела в нём. Фильм я смотрел в Ашхабаде, сразу после Афгана… Помнится, картина на меня особого впечатления не произвела, однако имя певицы с тех пор стало для меня осязаемым, что ли…

.

11 июля 1960 года – родился Антон Табаков, российский актёр, бизнесмен и ресторатор

Сын Олега Табакова (напомню одну из лучших ролей отца: http://starodymov.ru/?p=25620 ). Проживает в Париже со своей очередной (вроде как четвёртой) женой. То есть жизнь удалась.

Озвучивает кота Матроскина.

Антон Олегович снялся в трёх десятках картин, но я его не помню ни в одной роли. Назову несколько фильмов, которые смотрел: «Тимур и его команда» (вариант 1976 года), «Экипаж» (классический, 1979 года), «Будьте моим мужем», «Первая конная», «Человек с бульвара Капуцинов», «Цареубийца», «Вор» и другие. Фильмы помню, а вот юбиляра… Ну не помню, не помню…

Впрочем, с днём рождения Антона Олеговича!

.

12 июля 1960 года – родился Евгений Дворжецкий, Заслуженный артист России

Короткая ему досталась жизнь – покинул он нас в 1999 году; погиб в автомобильной катастрофе (см.: http://starodymov.ru/?p=31470 ).

Сын Вацлава Дворжецкого, сводный брат Владислава Дворжецкого (см.: http://starodymov.ru/?p=31991 ). На телевидении вёл несколько передач.

Конечно, внешность Евгения такая, что раз увидишь – не забудешь, в какой бы роли он ни снимался, запомнится. Лично я выделяю две его роли: это «Узник замка Иф», а также герцог, а затем король Генрих в сериале «Королева Марго» и его продолжении «Графиня де Монсоро». На мой взгляд, Эдмона Дантеса Дворжецкий сыграл даже сильнее, чем сумел поставить картину режиссёр; что касается сериала из французской жизни считаю, что там большинство актёров играли очень неплохо; и вообще это удача.

.

13 июля – Фестиваль «Славянский базар» в Витебске

.

14 июля 1910 года – умер Мариус Петипа, французский и российский театральный деятель

Мариус родился в 1818 году в Марселе в семье балетного артиста и балетмейстера. Там же начал танцевать… В 1847 году приехал в Петербург, и остался в России навсегда. Сначала танцевал, потом стал балетмейстером.

Оставил шесть законных и по меньшей мере двоих детей вне брака. Его старший сын, также  Мариус Петипа, который родился в 1850 году, стал знаменитым драматическим актёром.

.

15 июля 1990 года – умерла Маргарет Локвуд, британская актриса

Наверное, она и в самом деле была замечательной актрисой, коль удостоена звания «командор Ордена Британской империи».

.

18 июля – Фольклориада-2020

VI Всемирная Фольклориада-2020 в этом году планировалась с 18 июля по 1 августа в Башкирии. Однако, судя по всему, её перенесут по всем понятной причине.

.

19 июля 1990 года – умер Георгий Бурков, Заслуженный артист РСФСР

Георгий Бурков родился в 1933 году в Перми; на доме, где он проживал, установлена мемориальная доска; и памятник в городе установили. С детства мечтал стать актёром, однако его никуда, где «учат на артиста», не приняли. И всё же со временем он пробился на сцену – сначала в своей же Перми, потом играл в других провинциальных театрах. И в 1955 году его пригласили в театр им. К.С. Станиславского. Затем он играл в других театрах.

На меня игра Буркова всегда производила глубокое впечатление. Он умел даже небольшие роли играть по-настоящему. Как в «Гараже» – помните?.. «Я за гараж родину продал!»…

Он умер когда готовился к съёмкам в фильме «Небеса обетованные», в котором Эльдар Рязанов отводил ему роль «Президента» (которого в результате сыграл Валентин Гафт). Тромб.

.

20 июля 1990 года – умер Сергей Параджанов (Саркис Параджанян), Народный артист Украины и Армении

И снова приходится писать слово «умер».

Впрочем, в этот раз я буду краток. Родился Параджанов в 1924 году.

То, что Сергей Иосифович был выдающимся кинорежиссёром и кинодеятелем, сомнения нет. Только в очередной раз приходится признать, что почему-то многие картины, которыми восхищаются эксперты, остаются мне непонятными. Провинциальность, наверное… Из всех картин Параджанова я помню только «Цветок граната» и «Тарас Шевченко».

Широко известен Параджанов как активный борец против советской системы – как политической, так и в области киноискусства. Впрочем, за решёткой он оказался вовсе не «за политику», а за грехи совершенно иного рода – нынче вполне позволительные и в нашем кинематографе даже весьма приветствуются.

.

20 июня 1940 года – родился Давид Тухманов, Народный артист России

Замечательный композитор!.. Помню, каким бешеным успехом пользовалась его пластинка «По волнам моей памяти».

У Давида Фёдоровича множество замечательных мелодий, в т.ч. и ставших песнями.

Про его личные приключения рассказывать опять не стану.

.

25 июля 1980 года – умер Владимир Высоцкий

Мы, конечно, знали, что и спиртным он злоупотребляет, и кое-чем покрепче… Однако ж любили его.

Любовь ведь такая штука – она всё прощает. Ну, или почти всё…

(см.: http://starodymov.ru/?p=26402 )

.

28 июля 1750 года – умер Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор

.

28 июля 1900 года – родился Владимир Шнейдеров, советский режиссёр, Народный артист РСФСР

Этого обаятельного и интересного ведущего телепрограммы «Клуб кинопутешественников» сейчас помнят только мои сверстники и люди старше. Владимир Адольфович умер в январе 1973 года, ушёл из программы немного раньше…

.

31 июля 1930 года – родился Олег Попов, знаменитый «Солнечный клоун»

Слов нет – артистом он зарекомендовал себя великолепным. А вот как человек к концу жизни образ свой подпортил. (Запись от 21 декабря: http://starodymov.ru/?p=16382 )

Ну да ладно – память о себе в любом случае оставил прекрасную!..