9 июня – Образована Группа Советских оккупационных войск в Германии.

Впрочем, по другим источникам это произошло днём позже. Ну да неважно, по большому счёту.

Итак, в июне 1945 года на территории поверженной Германии стояли группировки войск союзников по антигитлеровской коалиции. Однако война завершилась, и теперь пришла необходимость начать их частично выводить, а оставшиеся перевести на законы мирной послевоенной жизни.

И вот в конце мая увидела свет Директива Ставки Верховного Главнокомандующего о создании Группы Советских оккупационных войск в Германии. Основой Группировки стали войска 1-го Белорусского фронта. И первым Главнокомандующим ГСОВ стал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (см.: http://starodymov.ru/?p=30924 ).

Группа приступила к осуществлению своих функций 10 июня.

По сути, этот день стал днём рождения самой мощной группировки Советских вооружённых сил. На момент её образования численность составляла около трёх млн. человек.

Позднее её преобразовали в Группу Советских войск в Германии (см.: http://starodymov.ru/?p=27301 ). Ну а на закате Советского Союза – в Западную группу войск.

Как тут не вспомнить, что мой отец служил в составе ГСВГ, и что я свет увидел в одном из госпиталей Группы (см.: http://starodymov.ru/?p=17530 )…