ДОВЕРЯЙ,  НО ПРОВЕРЯЙ

(Продолжение. Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=33788 )

В первый же день службы в Кизыл-Арвате на утренней пробежке получил замечание от взводного. Почему прибежал впереди взвода?

Суть претензии не понял и оправдываюсь:

- Так это я пример подавал!

Никаких примеров, бежать должен последним и ремнем подгонять отстающих. На следующий день обратил внимание, что все сержанты так и делали. А я ведь тоже сержант. Перенял опыт.

И вот как-то прибывает генерал-лейтенант с инспекцией. Весь полк на плацу. В центре генерал, раздает команды. По его приказу полковники-подполковники бегом несутся передавать приказ следующим. Дисциплина!

Этот случай вспомнил на дне рождения своего двоюродного брата, полковника, заместителя Воронежского военного училища. Ему подарили кружку с надписью «Александр Борисович! Живите спокойно. Не бегайте. Бегущий полковник в мирное время вызывает смех, в военное – панику».

Так вот, смотр закончился приказом пробежать пятикилометровый кросс перед обедом. Не помню, весь полк помчался, либо выборочно, но наша рота побежала точно.

На финише генерала возмутило то, что первыми прибежали рядовые и последними сержанты. Совсем зажрались! Уже и шевелиться не могут! И приказал рядовых отправить на обед, а сержантам повторить забег. И не дай бог не уложатся во времени.  И ни один офицер не объяснил, почему так произошло. Мы стали крайними.

Но приказ есть приказ. Побежали. Отбежали на два километра. Остановились.

Старослужащие задали вопрос:

- Кто хочет жрать? Никто! Тогда заляжем в овраг и  отоспимся, пока тот не уедет. На «губу» всех не посадят, а посадят, так ничего страшного.

Что и сделали.

Вернулись в полк за полчаса до ежедневного развода. Ротный на нас орет за то, что генерал два (!) часа взад-вперед ходил по плацу, не понимая, куда делись сержанты, метал громы и молнии по поводу физподготовки. Потом уехал.

По идее нам должны объявить наряд, но нам и так сегодня заступать. Мне светил внутренний караул. Это когда начкаром идет ротный. Я был всегда у него замом. Он всю ночь по…. И к восьми на место. Ему с 8 до 12 спать положено. Устав нарушать нельзя. Ну а у меня, традиционного, сутки без сна. Хоть бы раз с собой взял. Разнарядку, кто что делает, всегда я за него писал. И тут, разобиженный до слез, еще бы, без обеда, сплошная беготня, да снова на сутки без отдыха, да еще и его работу выполняй, себя и старослужащих сержантов расставил караульными на «вышки» (это когда караулишь не на земле, а с высоты), молодых сержантов разводящими. Кого вместо себя подсунул,  не помню. Всучил ротному «бумагу» на плацу. Ему времени осталось только расписаться. И вот он делает доклад дежурному, протягивает разнарядку (не помню,  как сей документ по военному называется).

Дежурный по полку пробегает взглядом по разнарядке и, улыбнувшись, возвращает ротному со словами:

- Сегодня я спокоен. Никуда ты с территории не слиняешь. Одним словом, служить будешь добросовестно. И в следующий раз разнарядку сам заполнять будешь.

Последнюю фразу ротный принял как приказ.

Впоследствии я  всегда у него был замом, если он попадал во внутренний караул. Ну а мне в те сутки удалось отоспаться. Все как по уставу.

Устинов Николай Андреевич.

Тогда сержант, заместитель командира взвода.

Сейчас работающий пенсионер.

Доцент Балаковского  инженерного технологического института.

***

Дополнения

Я взялся публиковать присланные Николаем Андреевичем тексты, и выполняю принятые обязательства. Хотя, должен признаться, в нынешнем разделе я многого не понял.

По поводу кросса – ладно, допустим, генерал не разобрался (случается, и нередко), сержанты решили огрызнуться. В отдалённых гарнизонах… Допускаю, что могло случиться…

Но дальше!..

Куда из Кизыл-Арвата мог уехать генерал? В Ашхабад, в штаб корпуса?.. Опять же, допустим. Но стал бы генерал уезжать, если бы случилось подобное – исчезли сразу все сержанты!.. Это ж ЧП. А он уехал!.. Объяснение может быть только одно: ему разъяснили ситуацию, он понял, что перегнул палку, что неправ, что, начни он «разборки», такая «итальянская забастовка» может оказаться для него чреватой неприятными последствиями, ибо она стала следствием его самодурства…

И решил случившееся спустить на тормозах. Потому всё и закончилось ничем. И если мои рассуждения верны, вся картинка рисуется в несколько ином свете.

Ну да это – ладно. В конце концов, рассказчик поведал нам всё так, как сам увидел.

Но вторая часть раздела воспоминаний вообще написано непонятно. Я, человек, который много раз сам ходил в караул, и рядовым, и начальником, который сколько раз проверял караулы – я просто не понял всю цепочку ситуаций, о которых рассказывает автор. Со слов «по идее» до «всё, как по уставу». Потому что «по идее» наряд проштрафившимся следовало объявить внеочередной, а не плановый, а как раз «по уставу» в карауле никак не отоспишься – график отдыха рваный.

Ну да ладно!

Что было, то было, как-нибудь, да было, потому что никогда не было, чтобы никак не было!