3 июня – Всемирный день велосипеда

Чудесное это изобретение человечества! Обожаю велосипед. И что к этому добавить?..

Однако не оборвёшь же свою хвалебную оду на одной лишь констатации факта своей приязни!..

А потому дополнительно хочу заметить одну вещь. Считается, что этот безобидный механический агрегат сыграл грандиозную роль в деле женской эмансипации. Женщина, оседлавшая трёх-, а затем и двухколёсную машину, уже не могла носить корсетов, зато охотно надевала шаровары… С того-де и пошло-поехало – с некоторых простительных вольностей до современного разнузданного распутства (см.: http://starodymov.ru/?p=30669 )!..

И ещё. На велосипед принято садиться как и на лошадь – слева. Чтобы, значит, саблей не зацепиться… Такая вот забавная преемственность традиции.

На мой взгляд, велосипед – это не только прекрасное исредство передвижения, не только спортивный или оздоровительный снаряд… Мне представляется, друзья, что это также своего рода философия! Он движется с той скоростью, с какой ты крутишь педали, он увезёт тебя настолько далеко, насколько у тебя же хватит сил… А если принять во внимание, что современные велосипеды имеют пакет шестерён для переключения скоростей, то отвлечённый образ двухколёсного чуда техники становится ещё сложнее – например, можно быстро-быстро крутить педали, но при этом ехать медленно-медленно; в жизни ведь тоже так бывает… (Или зимние велосипеды вспомнить: http://starodymov.ru/?p=24186 )

То есть его возможности куда в большей степени зависят от человека, чем автомобиль – с его лошадиными силами, объёмом цилиндров и количеством топлива в баках.

Чудесное изобретение – велосипед!..

…В детстве у меня, по мере подрастания, были велосипеды. И гонял я на них неплохо.

Помню, как-то на скорости выехал на гравийное поле, даже приблизительно по молодости не представляя, чем это чревато. Колесо тут же занесло, меня выбросило с седла и инерция протащила меня по щебню. Велосипед остался невредим, а вот колени стесал напрочь. (см.: http://starodymov.ru/?p=17530 )

…В период службы в Ашхабаде (см.: http://starodymov.ru/?p=1124 ) купил я хороший велосипед – он оказался тяжеловат, но зато легко разбирался и, соответственно, собирался вновь. Когда перебирались в Россию, я забрал его с собой… Он меня здорово выручил в 1992 году. Мы тогда проживали в Москве в общежитии, и приходилось ездить на земельный участок за МКАД в сторону Мытищ. Не будь у меня двухколёсного друга, не знаю, как бы туда добирался. А так – худо-бедно в тот голодный год (см.: http://starodymov.ru/?p=2095 ) урожай картошки и ещё кое-каких корнеплодов собрал. К тому же там родничок бил, так я ещё и воды привозил – в те времена я верил, что даже рядом с МКАД из земли может строиться только чистая вода.

Давно то было. И где тот велосипед?.. Жив ли?..

Считается, что умение ездить на велосипеде, равно как и умение плавать – не улетучивается со временем без эксплуатации. Это бесспорно так. И всё же… Если какое-то время не садился в седло, следует, прежде, чем отправляться в путь, сделать кружочек, восстанавливая навыки. Будучи у брата на даче, я как-то оседлал его велосипед, поехал по лесной тропе, да и влетел в кусты – хорошо, там подвоха никакого не оказалось, ни коряги, ни обрыва…

Ну а теперь – в этом году внуку на день рождения велосипед купили, пусть овладевает.

Преемственность!..

Ну и в завершение… Самое запоминающееся велосипедное путешествие, которое я совершил, случилось на острове Кижи. (см.: http://starodymov.ru/?p=27743 ) Помимо массы истинного удовольствия, которое оно мне доставило, показало, что дыхалка-то уже не та, что в былые времена…