230 лет со дня смерти Александра Глебова

(Не путать со Степаном Глебовым, люто казнённым Петром I по обвинению в прелюбодеянии! См.: http://starodymov.ru/?p=26562 )

Это имя нам не слишком хорошо знакомо.

Между тем, во время правления Екатерины II (см.: http://starodymov.ru/?p=29626 ) Александр Иванович занимал ряд высоких государственных постов. В частности, Глебов некоторое время состоял даже в должности генерал-прокурора. И лишился этого поста по причине беззастенчивого взяточничества. Он настолько по-крупному брал, что не помогло даже заступничество его многолетнего покровителя графа Петра Шувалова (см.: http://starodymov.ru/?p=33030 ).

Мздоимство и казнокрадство во времена матушки-императрицы обрело поистине грандиозный размах. Так что на этом фоне общего хапужничества для Глебова дело ограничилось довольно мягко: только снятием с должности, да лёгкой опалой. Через какое-то время Александр Иванович выступил с инициативой присвоить императрице титул «Восстановительницы блаженства Русского народа», что очень понравилось государыне, и опала для царедворца окончилась.

Однако тут его недоброжелатели, образно говоря, вскрыли ещё один пакет с компроматом – он ведь некоторое время занимал также должность генерал-кригс-комиссара (начальника тыла Вооружённых сил – то есть возглавлял службу, про которую ещё Пётр говорил, что чиновников, какое-то время поработавших на этом поприще, можно казнить без суда)… Казнить его не казнили, и даже в крепость не упекли, но о возвращении ко двору теперь пришлось забыть окончательно.

Так что пришлось-таки нашему герою окончательно переселиться в своё имение Виноградово. Где он и скончался в июне 1790 года.

Незадолго до смерти он женился в третий раз – и в первый раз по любви – на женщине «низкого» происхождения. Чего уж Екатерина и вовсе потерпеть не могла, так это мезальянсов; так что теперь категорически запретиа Глебову и его супруге появляться при дворе.

Как гласит историческое предание, Александру Ивановичу в последние годы жизни вполне доставало семейного счастья, так что об изменчивой придворной жизни он не особо тосковал.

Единственное, что его беспокоило – вероятность того, что в счёт погашения похищенного у него могут отобрать имения. Вроде как не отобрали…

Почему я решил рассказать об этом чиновнике?.. Да просто встретилась в истории иллюстрация к истории той поры.

(В качестве иллюстрации я использовал снимок прошлогоднего помещение Петергофа – нет сомнения, что Глебов тут бывал)…