120 лет назад в Китай введены войска для подавления «боксёрского» восстания

Насколько мне помнится, только две большие войны перекочевали из века XIX в столетие ХХ. Это Англо-бурская, а также коалиционное подавление в Китае восстания, которое вошло в историю как «боксёрское». И если на юге Африканского континента воевало только несколько российских добровольцев (например, Евгений Максимов: http://starodymov.ru/?p=29109 ), то на территорию Китая Россия ввела экспедиционный корпус.

По большому счёту, участие России в той войне стало вынужденным. (см.: http://starodymov.ru/?p=31216 ).

Если сказать максимально коротко, предысторию событий можно охарактеризовать так.

Колониальная политика, которую проводили европейские государства, заключалась в том, чтобы поделить между собой все территории Земли. Вот и хапали, кто сколько может заглотить… Однако свободных земель оставалось всё меньше. И началась борьба за передел уже поделённого.

В конце концов алчные взоры колонизаторов скрестились на Китае.

С середины XIX века этой стране они навязали по меньшей мере 13 договоров, каждый из которых в большей или меньшей степени ущемлял интересы Поднебесной. Англия, Германия, США, а также Япония – все жаждали прибрать к рукам кусочек из этого жирного пирога.

Конечно же, Россия также оказалась в их числе, причём, если уж быть объективными, то как раз Россия и имела тут наибольшие экономические интересы – соседи, всё ж таки!

Активное вмешательство иноземцев в жизнь китайцев, ломка старинного уклада жизни, обнищание народа, прокладка Китайско-Восточной железной дороги, и в довершение ко всему ещё и неурожай – всё это привело к всплеску недовольства населения страны.  Это и вылилось в восстание, которое получило название «боксёрского» (по названию одной из самых мощных повстанческих организаций – «Кулак во имя справедливости и согласия», Ихэцюань).

Собственно восстание началось раньше, но в мае 1900 года оно обрело откровенно антирусскую, антихристианскую направленность. В начале месяца произошёл ряд нападений на православные храмы, прокатилась волна убийств иностранцев и китайцев-христиан. 14 мая повстанцы подожгли православную миссию.

И уже 16 мая в китайские порты вошли военные флоты союзников. Конфликт стремительно перерастал в войну. Китайские повстанцы устроили резню христиан-миссионеров, разгромили в Пекине Посольский городок, уничтожали строителей КВЖД…

В ответ на территорию страны в июне 1900 года союзнические государства ввели экспедиционные корпуса. В приграничных районах России прошли китайские погромы, в результате которых погибли тысячи граждан южного государства…

Боевые действия продолжались до сентября 1901 года, и вполне закономерно закончились победой коалиции.