110 лет первому демонстрационному полёту в Москве

Так уж получилось, что с начала текущего года ежемесячно наступает очередной 110-летний юбилей какого-то события, связанного с отечественной авиацией (см.: http://starodymov.ru/?p=32792 ). Ну что ж поделать, если 1910 год стал прорывным на ниве российского воздухоплавания!..

Итак, 2 мая состоялся первый демонстрационный полёт, который осуществил в Москве отечественный авиатор. Им стал Сергей Уточкин (см.: http://starodymov.ru/?p=32541 ) – человек невероятно талантливый и не менее на редкость несчастливой судьбы (как-то так получилось, что те же слова можно сказать о большинстве наших первых пилотов).

Не имея специального образования, он, тем не менее, самолично построил два аэроплана. Он, опять же самостоятельно, выучился на пилота и сдал соответствующие экзамены. Он первым в России организовал показательные полёты в ряде городов страны, а затем совершил своего рода турне по другим государствам, продемонстрировав, на что способен самолёт в умелых руках…

Однако столь великолепный взлёт окончился трагедией. Во время одного полёта Сергей Исаевич разбился и получил тяжелейшие травмы. Впоследствии в течение какого-то времени ему пришлось постоянно принимать обезболивающие лекарства, содержавшие наркотические компоненты. Ну и «подсел»…

А тут – домашние проблемы…

Психика человека не выдержала.

Едва пилот подлечился, началась война (см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ). Прапорщик Уточкин – на фронте. Во время одного полёта Сергей Исаевич жестоко простудился и 13 декабря 1916 года умер…

Было ему тогда 40 лет.

Конечно, это непозволительно рано… Но приходится признать, что в связи с этим ему не пришлось делать выбор между «белыми» и «красными», с чем пришлось столкнуться многим из его товарищей, не пришлось воевать со своими же…

(Фото я позаимствовал в интернете)