КРАСНАЯ АРМИЯ ОСВОБОДИЛА ГДАНЬСК

Как завершался март 1945-го…

В течение всего месяца продолжалась эвакуация гитлеровских войск и беженцев из балтийских портов, которые ещё удерживались окружёнными гитлеровскими группировками войск, в частности, из Данцига. Для обеспечения безопасности (хотя бы относительной) транспортов германские ВМФ начали задействовать тяжёлые боевые корабли. Это несколько снизило успехи советского подводного флота.

Всего, по данным гитлеровского командования, до конца апреля 1945 года из Восточной Пруссии, Померании и Данцига морем эвакуировали полтора миллиона беженцев и полмиллиона военнослужащих. Я бы просил обратить внимание на это соотношение радетелей гуманизма: эти военнослужащие в абсолютном своём большинстве вливались в состав войск, которые продолжали воевать против наступающей Красной армии. Соответственно, для советских подводников топить эти транспорты являлось синонимом приближения общей победы; пуская на дно гитлеровские корабли, они сохраняли жизни пехотинцам, штурмовавшим Берлин…  (см.: http://starodymov.ru/?p=821 )

Быть гуманистом в мирное время легко – и не дай кому Небеса испытать этот свой гуманизм на прочность, оказавшись на войне!..

В связи с этим вспоминается роман Василия Ардаматского «Я – 11-17», которым я зачитывался в детстве. Там как раз рассказывалось о том, как гитлеровцы организовали эвакуацию, и как им воспрепятствовал бравый советский разведчик. По этому роману потом сняли фильм – довольно неудачный, на мой взгляд, относительно книги…

И ещё одна ассоциация всплыла… Вспомните дона Румату!.. Уж на что он был гуманистом – а только и его чужая жестокость принудила взять в руки меч и крушить врагов!.. (Приходится повториться: и по этому роману сняли крайне неудачный фильм: http://starodymov.ru/?p=23283 )

Однако агония не может длиться слишком долго. В конце концов, случилось то, к чему дело и шло. 30 марта 2-я Ударная армия, которой командовал генерал-полковник Иван Федюнинский (о предыдущем боевом эпизоде генерала: http://starodymov.ru/?p=30174 ), принудила к сдаче гарнизон портового города Данцига. Теперь, поскольку он перестал быть немецким, время вспомнить, что исторически это польский город и порт Гданьск. (см.: http://starodymov.ru/?p=31976 )

Хочу к слову вспомнить, что когда я учился в Донецком училище к нам приезжал с проверкой Иван Иванович Федюнинский – уже совсем старичок из «райской группы» Генерального штаба. Во всяком случае, таким он мне показался с позиции моего курсантского возраста. Уж не знаю, насколько его проверка оказалась эффективной, но с нами, с курсантами, он не встречался, и о своём фронтовом прошлом не рассказывал. Во всяком случае, с нашей ротой.

(Ещё о генерале Иване Федюнинском: http://starodymov.ru/?p=16439 )

А до этого Красная армия 18 марта овладела городом Кольберг – по-польски Колобжег.

(Фото – из интернета)