“ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ”…

ФИЛЬМ О ГРЯЗИ И ФЕКАЛИЯХ… В КНИГЕ ИХ СТОЛЬКО НЕ БЫЛО…

Попытался посмотреть экранизацию романа братьев Стругацких «Трудно быть богом». Новую экранизацию, последний фильм Алексея Германа, с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы.

Смотрел (заставлял себя смотреть) и думал: это ж как нужно было потрудиться, чтобы до такой степени испоганить замечательную книгу! Если человек не читал Стругацких, он вообще бы ничего не понял – там ещё и озвучки ужасная! Что авторам хорошо удалось, это показать грязь и дерьмо – что фекальное, что человеческое. Авторы будто с удовольствием смакуют именно тему дерьма. И при этом все постоянно это дерьмо нюхают, даже благородный дон Румата суёт свой нос в промежность кошки.

Если по книге люди – обосновавшиеся на планете земные агенты – представлены более возвышенными, чем местные жители, то в фильме, напротив, они опустились до скотского уровня этих бедолаг. Смотришь на дона Гуга или дона Кондора, да и на Румату тоже – Стругацкие ведь совсем иначе их показывали! В книге люди оставались представителями Земли даже в том погрязшем в трясине мире – в фильме они сами погрязли в грязи, грязи, грязи…

Уже само название предполагает, что посланцы Земли на этой планете являются по сути своей богами – они всесильны, благородны, возвышенны… Но это только в книге – в фильме земляне показаны опустившимися спившимися особями, в которых никак не разглядеть богов!

Да и остальные герои отличаются от книжных.

Ладно, король, смирился бы я. Ладно, лейтенант Рипат – пусть будет и таким… Но дон Рэба!..

Нет, братцы мои, не того я ожидал от фильма, съёмки которого длились более десяти лет! На мой взгляд, есть у Стругацких произведения, которые очень трудно было бы экранизировать. «Град обреченный», например – книга прекрасная, на мой взгляд, лучшая из всего созданного ими, но настолько сложная, что экранизации не подлежит. Или «За миллиард лет до конца света» – то-то ж и не удалась экранизация, «Дни затмения» это явный провал.

Но «Трудно быть богом» это роман, который настолько насыщен действием, настолько динамичен и психологичен, что запороть его экранизацию – нужно очень постараться.

Покойному режиссёру это удалось.

Мне творчество Алексея Германа никогда особо не нравилось. Когда с экранов постоянно доказывали, что каждый очередной его это фильм – это шедевр, я самоуничижительно пожимал плечами: наверное, я чего-то не понимаю. Но попытавшись посмотреть данную картину, убедился: нет, братцы, всё же я прав, это – не кино. Убеждён, что картину ждёт полный провал в прокате. Заслуженный провал!

Конечно, мне скажут, что фильм уже удостоен скольких-то премий. Друзья мои, но мы-то знаем, как такие премии дают! Свои между своих, да к тому же умер режиссёр ещё до премьеры – как тут не проявить сочувствие… К тому же у нас нынче среди крыла культуры, которая условно именуется «демократическим», модно премии давать за грязь, в первую очередь социальную – а её, как я уже писал, в фильме с избытком.

Нам говорят: это данный фильм не для массового зрителя, он для интеллектуальной элиты!.. Да уж, конечно, не для массового! Но я скажу больше: он вообще ни для какого! Даже те критики и коллеги авторов, которые говорили хвалебные слова и писали благожелательные отклики – даже они станут ли ещё раз пересматривать это нудно затянутое натуралистическое дерьмо? Нет-нет, в данном случае «дерьмо» – это не оценка картины, а показываемые на экране фекалии.

Между тем, я убеждён: действительно хорошая картина это та, которую хочется посмотреть ещё и ещё. Вот например: http://starodymov.ru/?p=16965 Тоже глубоко философский фильм о несовершенстве человеческой природы.

А вот пример другого рода: когда тоже прекрасную книгу невесть зачем на экране безнадёжно изуродовали: http://starodymov.ru/?p=12306

Между прочим: показали картину по телеканалу “Культура”. Наверное, ещё никогда в “Культуре” не концентрировалось трёхчасового настолько натуралистического сгустка грязи.

…Эх, а какой прекрасный фильм мог бы получиться из прекрасного произведения братьев Стругацких «Трудно быть богом»!

Не сбылись надежды!