14 марта – Овсень малый

Мне уже неоднократно приходилось с досадой отмечать, что истинно славянские праздники и верования на многих-интернет-площадках подаются как-то невнятно и непонятно, о них невозможно сложить какое-то толковое представление. (Например, см.: http://starodymov.ru/?p=32161 )

Благо, есть всё же сайты, на которых о них более или менее чётко рассказывается… Хотя и противоречат они друг другу, настолько не стыкуются по датировке и трактовке языческих праздников!..

Итак, Овсень. Иначе Авсень, Усень, Тусень и др.

Даже о происхождении этого слова исследователи спорят. По одной, в общем-то, на мой взгляд, наиболее логичной, версии оно ведёт корни из санскрита и других древних праязыков, и в разных вариантах означает целую гроздь понятий, связанных с рассветом и утренней зарёй.

Можно сказать, что Овсень – это приветствие наступающего Нового года. Своего рода новогодние колядки, призванные задобрить духов природы, чтобы они даровали щедрый урожай.

Соответственно, с празднованием Овсени связанная своеобразная чехарда. Некогда Новый год славяне праздновали 1 марта, потом 1 сентября, и лишь потом Пётр I перенёс торжества на 1 января (см.: http://starodymov.ru/?p=31477 ). Однако в 1918 году произошёл григорианский календарный сдвиг (см.: http://starodymov.ru/?p=26424 )… И теперь смотрите, что получается. Если Овсень и в самом деле является праздником приветствия пробуждения природы, то его празднование накануне Нового года по последующим календарям становится абсурдным – что в августе, что в декабре…

Ну а теперь – справка, которую я скопировал с сайта «Велес».

По древнеславянскому обычаю на Малый Овсень приходился Новый Год – начало пробуждения ПриРоды и ее готовность к сельскохозяйственным работам и плодоРодию. Соответственно, март был ранее первым месяцем года, а не третьим.

Овсень, появившийся чуть позже на свет и считающийся младшим брат-близнец Коляды. Именно он доносит до людей знания брата и помогает воплотить их в практический опыт. В этот день принято радоваться новому году и строить планы на будущее, начинать новые дела, славить пробуждение ПриРоды.

Вы поняли что-нибудь, друзья мои?.. Вот и я не очень-то…

В общем, я рассказал о славянском празднике предельно коротко. Ну а кто заинтересовался, посмотрите сами…

Снимок я позаимствовал в интернете