И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ПУНКТОВ

Хочется отметить несколько наблюдений из поездки в Санкт-Петербург, которые попросту не вписывались в предыдущую публикацию (см.: http://starodymov.ru/?p=32554 ). Вот и набросал мозаичные зарисовки…

Итак…

Дом офицеров

…По окончании церемонии торжественного выстрела мы с пребольшим удовольствием отправились на автобусе в Дом офицеров Западного военного округа. Тело ведь обычного человека не особо подчиняется доводам разума, его не слишком взволновала торжественность момента – оно жаждало комфортной температуры окружающей среды. Правда, в Доме офицеров тоже оказалось не слишком жарко, однако после ледяного дыхания Балтики (см.: http://starodymov.ru/?p=32517 ) на открытом всем ветрам крепостном орудийном раскате – в великолепно оформленных залах мы почувствовали, как оживаем.

Дом офицеров в Санкт-Петербурге располагается на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы, в здании, которое специально построено под Офицерское собрание ещё до революции. Оформление – соответствующее.

Сотрудник ОДО провёл группу желающих из числа гостей Бориса по некоторым залам, коротко (к искреннему моему сожалению, слишком коротко) рассказал, стараясь сосредоточить наше внимание на особенностях архитектуры, оформления, стиля… Право, всё оказалось очень познавательно, интересно и завораживающе красиво… Только наш пролёт поинтерьерам состоялся столь стремительным, что пересказывать услышанное не возьмусь.

Скульптуры, картины, мебель, даже бильярдный стол – всё (или почти всё) из навсегда ушедшей эпохи… Нет, даже эпох – именно во множественном числе, потому что некоторые картины советских мастеров тоже присутствовали в интерьере, хотя по мастерству и манере не выбивались из классического стиля.

Вот ведь характерно: абсолютное большинство военных были и остаются приверженцами классики – что в живописи, что вообще в искусстве (см.: http://starodymov.ru/?p=28148 ). То, в каком виде сохраняется ОДО – наглядное тому подтверждение. И это – здорово!

…Любопытная легенда, которую рассказал наш гид, связана с одним из кресел, стоящим меж двух скульптур – обнажённых античных мужчины и женщины. Якобы ещё с царских времён повелось: кто в нём посидит, тот лишается должности. Оно, в общем-то, в какой-то степени и понятно: между такой прекрасной наготой окажешься – и на живую потянет; а там и до аморалки рукой подать… Шучу, конечно…

Мне вроде как особо в статусном отношении нечего терять – из списочного состава ветеранов выбывают исключительно по единственной причине, никак не связанной с упомянутым креслом… Однако ж вот не рискнул присесть – мало ли что!.. Ещё ж, как ни крути, не вечер – мало ли какую перспективу тебе судьба формирует, а тут присядешь на седалище с неблагополучной репутацией, и шлагбаум себе перекроешь… Как говорится, за то, куда садится зад, отвечает голова… Опять же вспомним Адама Козлевича (вспомнилось вот к слову: http://starodymov.ru/?p=15096 ) – святого человека с самыми благородными намерениями, вовсе уж ни в чём не повинный автомобиль которого стал символом морального разложения…

Что, смешно?.. Ну, посмейтесь… А только вот не рискнул присаживаться. Дабы не было чревато…

Помню, в Ашхабаде в одной организации, которая располагалась рядом с редакцией газеты 61-й мсд (см.: http://starodymov.ru/?p=2078 ), имелось кресло, про которое ходила молва, будто любая женщина, которая в нём посидит, непременно забеременеет. Уж насколько это верно, не знаю, статистических данных не имел, но молва такая ходила.

Только доподлинно известно, что некоторые женщины специально приходили из других частей посидеть в нём – вроде как со смешками и ненароком; хотя куда больше его всячески избегало.

Так что спасибо Дому офицеров!