КОЗЛОВКА ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

В период круиза расписание предусматривает такую форму отдыха, как «зелёная стоянка». То есть это стоянка, в районе которой не имеется каких-то особых достопримечательностей, и туристы могут просто погулять, что-то прикупить, искупаться…

В описываемом рейсе такая стоянка предусматривалась в посёлке Козловка.

В этом посёлке имеется какой-то музейчик. Но до схода на берег, об этой экскурсии я просто ничего не знал. Выше уже шла речь, что на каждый день в каждую каюту раздавали «План мероприятий». В графе «Зелёная стоянка» ничего об экскурсии не говорилось, и потому я двинулся на берег с одним намерением: искупаться.

И вдруг слышу на берегу уже: девушки местные зазывают посетить музей, который располагается где-то «совсем рядом».

Грешен: желание искупаться пересилило. Но и то верно, что если бы заранее знал об экскурсии, сходил бы обязательно. Но не тащиться же с купальными принадлежностями!..

Место для купания в Козловке оборудовано. Вода в Волге оказалась похуже, чем с Каме, за что всё к той же Козловке претензий нет.

А вот что хотелось бы местным жителям посоветовать.

Снимок в Мышкине прошлого года

Мне неоднократно доводилось бывать в городке Мышкине. Вот там местные власти вкупе с предпринимателями – молодцы. Что такое Мышкин?.. Крохотный городок с сомнительной легендой о происхождении. И что там сумели сделать?.. Клондайк по извлечению денег из кошельков туристов!

Там каждый теплоход встречают обряженные в мышей артисты, песни поют и деньгу извлекают, там на каждом шагу музеи: амбарной мыши, льна, валенка, русской усадьбы… Один дворец мышиного царя чего стоит, в котором в подвале настоящий мышинарий экзотических грызунов со всего света!.. Там тебе и стеклодувы, и ковали, и гончары…

Ну а чем козлик хуже мышки?.. Что, козловчане не смогли бы и своё село так же раздуть?.. Да ещё, скажем, Адама Козлевича задействовать…

Думаю, при творческом подходе Козловка вполне могла стать Нью-Мышкиным.

Но это, конечно, не моё дело.

Просто я вспоминаю, как напористо мыши завлекают туристов в свои тенета. И здесь с жалостью смотрел, как девушки неумело уговаривали туристов посетить местный музей.

…А ещё у дебаркадера стояла группа торговцев. Фрукты-ягоды со своего огорода, рыбка копчёная, сувениры…

В общем, отдохнули.