Лозневой Александр Никитович

(1911-2005)

Родился А.Н. Лозневой 17 марта 1911 года в селе Больше-Троица (ныне – Шебекинского района Белгородской области). В 17 лет ушел на заработки, был землекопом на строительстве Харьковского тракторного завода, затем токарем. В начале 1930-х годов уехал по вербовке в г. Магнитогорск Челябинской области на строительство металлургического комбината. Работал землекопом, затем токарем в механическом цехе. В 1933 году призван на службу в Красную Армию. После увольнения в запас в 1937 году вернулся в Магнитогорск. Работал литературным сотрудником в редакции газеты «Магнитогорский рабочий», начал печататься в местных газетах и журналах. Поступил в литературный институт им. М. Горького.

В 1939 году был мобилизован в действующую армию, участвовал в Советско-финляндской войне. В 1940 году снова возвратился в Магнитогорск, работал корреспондентом газеты «Магнитогорский рабочий».

С июня 1941 года А.Н. Лозневой на фронте: командовал стрелковым и минометными взводами, работал в дивизионных, армейских и окружных газетах. Войну он прошел от начала до конца, участвовал в боях на Курской дуге (участник танкового сражении под Прохоровкой), на Днепре, на Одере, за Прагу. Награжден орденом Отечественной войны II степени, дважды орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Киева».

Военная тема стала основополагающей в творчестве А.Н. Лозневого. Многие его стихи, рассказы, повести, романы «Эдельвейсы – не только цветы», «Крепость Магнитная» о подвигах на фронте и в тылу. Ряд стихов А.Н. Лозневого положены на музыку, став популярными песнями. «Вечной славы огонь», «Песня о Брестской крепости», «Песня о Карбышеве» написаны совместно с белорусским композитором В.В. Оловниковым.

В период с 1947 г. по 1952 г. А.Н. Лозневой продолжал служить в армии, работал в военных газетах г. Старые Дороги (дивизионная артиллерийская газета «Знамя артиллериста»), г. Бобруйска (армейская газета танковой части) и г. Минска («Во славу Родины»). В 1952 – 1954 гг. служил в армейской газете на Чукотке (п. Провидения). После увольнения в запас в 1954 году А.Н. Лозневой жил в г. Минске, сотрудничал в гражданских газетах и журналах «Советская Белоруссия», «Знамя юности», «Беларусь», «Неман», несколько лет работал спецкором журнала «Вожык». В 1954 году был принят в Союз писателей СССР. В Минске А.Н. Лозневой издал отдельными книгами повести «Дорога в горы», «Жить и любить», сборник стихотворений и песен «Края мои широкие». 

В 1971 г. А.Н. Лозневой снова вернулся г. Магнитогорск. Здесь писатель продолжал литературную работу, сотрудничал в журналах. На Урале, в Южно-Уральском книжном издательстве, увидели свет романы писателя «Крепость Магнитная» и «Эдельвейсы – не только цветы».

Литературный талант А.Н. Лозневого отмечен Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР «За многолетнюю литературную и общественную деятельность». Он удостоен звания «Почетный гражданин г. Магнитогорска».

Умер А. Н. Лозневой 22 мая 2005 года, похоронен в Минске.

***

Примечания:

Информация подготовлена сотрудниками Белгородского государственного литературного музея; руководитель проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); публикуется в авторской редакции; фото – из фондов Музея;

Ещё о писателях Магнитогорска: http://starodymov.ru/?p=4508

О Советско-финляндской войне: http://starodymov.ru/?p=31569

О сражении под Прохоровкой: http://starodymov.ru/?p=10212

Об ордене Отечественной войны: http://starodymov.ru/?p=24779

Об обороне Брестской крепости: http://starodymov.ru/?p=22626

О Дмитрии Карбышеве: http://starodymov.ru/?p=22942