НЕУЖТО КТО НЕ СОГЛАСЕН?

По ТВ шла передача, в которой обсуждался вопрос предназначения человека. Там много чего говорили, но главное как-то, на мой взгляд, лишь затронули, лишь упомянули, не сделали центральным стержнем рассуждений…

А по-моему, так!

У каждого человека непременно где-то есть пара, которая ему предназначена. Когда они встретятся, и встретятся ли вообще – большой вопрос. Но она непременно существует.

Иначе – зачем создан человек? Не каждый из нас, имею в виду, а человек как явление, даже проявление Мирозданья?..

Для преображения природы?.. Для механического продления рода?.. Для освоения космоса?..

Нет, только для любви! В первую очередь для любви. Именно человек есть носитель этого чувства, ибо только существо, наделённое душой, способно на него.

Конечно, можно вспомнить, что любить способны и животные; во всяком случае, некоторые из них. Соглашусь. Только в животном мире любовь является производной от благодарности за удовлетворение плотских потребностей. И потом, она не носит всеобщего характера. В то время как человек, не познавший хоть немного любви – это нонсенс.

Любить и быть любимым – вот главное предназначение человека на этом свете.

Потому и считаю, что каждый человек так устроен душой (да и телом, чего уж), что может быть по-настоящему, полностью счастлив только с кем-то, у кого душа (да и тело, чего уж) может быть счастлив только с ним.

Как это просто сформулировать!.. И насколько редко случается в жизни!..

И при этом следует ещё учесть, что ничто не вечно под луной, что всё течёт и изменяется – и внешние условия жизни, и наше внутреннее отношение к изменяющейся действительности… Меняется окружающая действительность, меняемся мы, меняется наше отношение ко всему окружающему… В том числе и к человеку – конкретному человеку.

Вывод из этих рассуждений получается какой-то странный. Получается, что чем позже ты встретил свою любовь – настоящую, истинную, такую, чтобы уж до конца, – тем лучше?..

Ну, для души – кто знает; а для тела?..

Кто знает, кто знает…

В любом случае, главное в жизни – любовь! Не идеально-абстрактная, а реально-конкретная, осязаемая, когда душой, сердцем и телом!.. Когда без ждёшь встречи, когда скучаешь в разлуке, когда безмерно рад любому общению… А уж встрече – так и вовсе рад и счастлив безмерно.

…А они там, на ТВ, чего только ни мололи!.. О главном же – только мимоходом. Стеснялись, что ли?..