К событиям августа 1939 года

И вновь я решил некоторые события вынести в отдельный блок, чтобы они не затерялись среди остальных – пусть их всего два (см.: http://starodymov.ru/?p=30368 ). Тем более, что это события знаковые, имевшие воздействие на весь ход развития человечества…

***

80 лет первому в мире боевому применению ракет с самолётов

Это случилось на реке Халхин-Гол 20 августа 1939 года. В этот день советско-монгольские войска перешли в решительное наступление против Квантунской армии. (Подробнее: http://starodymov.ru/?p=29975 )

В 6.15 утра по позициям японских войск началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка, которая во многом предопределила успех операции в целом. Затем в 9 утра в наступление перешли сухопутные части.

Несмотря на упорнейшее сопротивление, 6-я японская армия была окружена и уничтожена, что предопределило не только окончание конфликта, но и то обстоятельство, что Япония не рискнула нападать на СССР в 1941 году.

В тот же день, 20 августа в 16 часов в воздух поднялось звено истребителей И-16, которым командовал капитан Николай Звонарёв, самолёты в котором были оснащены ракетами. Первым же залпом были сбиты два японских самолёта.

Это стало первым в мире боевым применением ракет с самолётов.

(Из истории ракетного оружия: http://starodymov.ru/?p=29776 )

***

80 лет Советско-германскому Договору о ненападении

В тот же период, с 12 по 23 августа 1939 года, в Москве проходили переговоры, завершившиеся подписанием документа, вошедшего в историю как «Пакт Молотова-Риббентропа».

На мой взгляд, совершенно правильный и своевременный документ (см.: http://starodymov.ru/?p=1031 ).

После того, как Запад позволил Гитлеру возродить военную мощь Германии, совершить несколько захватнических операций против соседних государств (например: http://starodymov.ru/?p=29109 ), стало ясно, Советский Союз может остаться один на один с «тысячелетним рейхом». И в этих условиях следовало отодвинуть границу как можно дальше на Запад, а также взять под контроль территории, которые могли бы использоваться потенциальным противником в качестве плацдарма для размещения направленных на СССР войск.

Можно как угодно трактовать присоединение к СССР западных территорий, ставших частью Молдавии, Украины и Белоруссии, а также прибалтийских республик… (см.: http://starodymov.ru/?p=1033 ) Но только дальнейшие события показали: эти лишние полторы сотни километров, которые гитлеровцам пришлось преодолевать летом 1941 года, спасли Москву; то обстоятельство, что вермахту пришлось пройти с боями всю Прибалтику, спасло Ленинград…

По большому счёту, я с пониманием отношусь к возмущению тем Договором современных прибалтийских националистов; но никак не могу понять наших доморощенных «демократов». Они клеймят Ленина за призыв к поражению в Первой мировой войне, но зато сами при этом сожалеют, что во Второй мировой победили именно мы…