КРУИЗ-2019

Завершающая мозаика

Удивительная штука – туман. Казалось бы: всего-то висящая в воздухе непроглядная водяная пыль… Кто сам в тумане не блуждал, не поймёт заплутавшего в нём ёжика…

Не случайно же многие фантасты подпускают туману в свои произведения!.. Можно вспомнить и «Лунную радугу» (только книгу, а не снятую по ней белиберду), безымянный городок из снов сэра Макса, и заблудившееся мотострелковое отделение из одноимённого фильма (который мне не понравился)…

На Ладожском озере мы вновь попали в туман. И я несколько раз поднимался-спускался по трапам, чтобы оценить, насколько по-разному он выглядит на разных уровнях…

А как струи тумана перетекают через палубу!..

А потом туманное облако осталось позади – и вокруг воссияла спокойная водная гладь…

А потому расширю начальную реплику. Удивительная штука – вода, во всех её агрегатных состояниях…

***

Во время музыкальной лекции о творчестве Бетховена наша пианистка Наталья Корнева исполнила фрагмент его произведения… И я узнал, что именно эта музыка звучит в фильме «Зеркало для героя». В душе шевельнулось чувство, будто встретил доброго товарища…

К слову, я и не знал, насколько это был непростой и внутренне противоречивый человек, к тому же с чрезвычайно высокой самооценкой…

Как-нибудь я вернусь к этой теме.

***

Великая «Лунная соната»… Оказывается, автор и не думал её так называть – это сделали за него слушатели!

***

В завершающее утро путешествия горничная жалуется, что предстоит тяжёлый день: перестилка.

Вот так: для нас – завершение круиза, для неё – перестилка…

***

И ещё она же рассказывает. К концу сезона устаёт, дома дети уговаривают: хватит, мол, ходить в рейсы, наработалась… А вот как весна наступает – так и тянет опять на теплоход…

Как-то я её понял. Работа, конечно, утомляет, но с другой стороны: и стабильность, и всё привычно, и питанием нет необходимости заморачиваться, и заработок, и здоровье, и свежий воздух…

***

Экскурсовод на Валааме вскользь высказалась, что Финляндия присоединена к России в результате Отечественной войны 1812 года. Формально – оно, вроде как, и можно так сказать. Только там сложнее всё сложилось. Финляндию уступил России Бернадот, который стал шведским королём и ему требовался союзник против Наполеона (см.: http://starodymov.ru/?p=25443 )… Данный вариант исторической отсылки тоже грешит тем, что поверхностный, но он мне представляется всё же более корректным.

***

На Валааме каменный мост, построенный ещё монахами в стародавние времена вообще  без раствора. Сейчас по нему большегрузные машины ездят – и ничего, держит мост марку!

***

Директор круиза Елена Лакеева просила назвать девчат-администраторов, что я и делаю: Анна Целюнова и Екатерина Матвеева.

***

По прибытии в речной порт «Уткина заводь», что в Петербурге, такси заказали по телефону.

Таксист оказался интересным собеседником, и рассказал много интересного…

Только к окончившемуся круизу это уже не имело никакого отношения.

Прощай, «Виссарион Белинский»! Всего доброго, люди, которые обеспечивали нам отдых!

До свиданья, «ВодоходЪ»!