КРУИЗ-2019

Девичий творческий тандем Театра-студии «Возвращение»

Об анимации на борту я ещё расскажу отдельно. А пока коротко поделюсь впечатлениями о выступлениях одного творческого коллектива, который скрашивал (украшал!) наше путешествие (см.: http://starodymov.ru/?p=30143 ).

Говорю о них здесь и сейчас по двум причинам. Первое: я решил рассказывать о путешествии, ориентируясь на порядок записей в своём блокноте – дабы ничего не забыть, и впоследствии не возвращаться в поисках пропущенных пунктов. А потом – коллектив, о котором пойдёт речь, и в самом деле заметно выделялся из общей программы.

Итак, в состав арт-бригады теплохода «Виссарион Белинский» тур-формы «ВодоходЪ» (см.: http://starodymov.ru/?p=25176 ) входила пара девушек, представлявших петербургскую Театр-студию «Возвращение». Это Екатерина Ермакова и Алина Хакимова.

Для начала – что есть «Возвращение». Как пояснили девушки, Театр-студия декларирует необходимость возвращения человека к самому себе; объединившиеся в данный творческий коллектив молодые люди призывают каждого из нас обернуться на себя, оценить, кто ты есть, что ты можешь, чего добился и к чему следовало бы стремиться…

Во всяком случае, я эту идею понял именно так. И надеюсь, понял правильно, потому хотя бы, что старался посещать их выступления по мере возможности.

Вот тут следует оговориться: почему «старался по мере возможности»… Дело в том, что этот творческий молодёжный тандем более маститые арт-бригадисты задвигали на второй план.

Тут дело вот в чём.

Человек отправляется в круиз в первую очередь для отдохновения – телесного и душевного. Соответственно выстраивается и культурно-развлекательная программа. В состав группы аниматоров входили певцы, танцоры, музыканты… Они нас развлекали и отдыхали!..

Благодарный зритель

И только Екатерина с Алиной предлагали серьёзно задуматься о вечном, о главном, о вопросах жизни и смерти, о любви и повседневности, о бренности бытия и о том, насколько Gloria mundi (см.: http://starodymov.ru/?p=13492 )… На выступления и моноспектакли девчат неизменно приходило много зрителей… Однако… Однако именно их номера нередко объявлялись параллельно с другими – обычной «развлекаловкой»… И народ перетекал в помещения, где шли номера позрелищнее и полегче…

Я утверждаю вполне определённо! Выступления девчат из «Возвращения» пользовались бы куда большей популярностью, если бы параллельно в других помещениях теплохода не шли шоу-программы!

(Ещё немного на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=27528 )

А теперь – о программе девчат.

Они представили на суд зрителей несколько моно-спектаклей. Например, «Наташина мечта», «Глаза голубой собаки» и другие. А в других выступлениях Екатерина трогательно читала стихи и прозу под аккомпанемент нежного гитарного перебора в исполнении Алины.

Анимационная программа на борту была довольно обширна и разнообразна. Однако только выступления девчат потом активно обсуждались туристами! Только с ними путешественники обменивались точками зрения на творчество того или иного автора, чьё произведение прозвучало в их исполнении.

В своём блокноте я записал: «Ох уж этот юношеский максимализм!»… Конечно, на мой взгляд, эти выступления звучали по-молодёжному прямолинейно и категорично… Однако ж мягкая обтекаемость общения, к которой чаще прибегаем мы – разве она вызовет столько споров и желания высказаться?..  Молодёжь и должна быть максималисткой!..

После очередного выступления я спросил у девчат: а кто персонально формирует их программу?.. Им предписано читать именно эти произведения, или же они сами подбирают, что им ближе по духу?.. Екатерина ответила, что подборку формируют они сами, однако поскольку их взгляды примерно совпадают с идеями, ради которых сформировалась Театр-студия, можно сказать, что в значительной степени всё, что они читают, отражают позицию всего творческого коллектива.

И вновь я подумал о их молодости, только уже в другой тональности: надо же, совсем ещё юные – а какая эрудированность, какое глубокое знания литературы и, особенно, поэзии!.. Причём, поэзии не серии «ля-ля – тополя», а поэзии по-настоящему глубокой, с элементами философии, психоанализа, даже мистицизма…

- Не нужно ей настолько глубоко погружаться в эти философские дебри! – услышал я реплику одной путешественницы в адрес Екатерины Ермаковой. – Слишком молода ещё – ей нужно жизнь устраивать, а с такими взглядами это сделать очень трудно…

Может быть, может быть…

С разрешения девчат я полистал журнал откликов, который они непременно приносили с собой на каждое выступление. Вы знаете, друзья мои, новые записи появлялись после каждого (без исключения!) выступления. Я тоже написал несколько строк, поблагодарил их…

Я листал и листал, читал и читал… Восторги, благодарности, размышления, советы…

Мне запомнилось одна запись – воспроизвожу её по памяти: не сообразил, что можно было перефотографировать парочку страниц и привести здесь подборку зрительских высказываний…

А запись примерно такая.

«Моя жена не ходит на ваши выступления. Моя любимая – ходила бы, и слушала бы с сопереживанием. Не потому ли у меня есть любимая?.. Не потому ли она любима?»…

…Об анимационной программе круиза, об арт-бригаде я ещё расскажу непременно – обязательно делаю это после каждого путешествия (см.: http://starodymov.ru/?p=19347 ).

Однако об этом вот девичьем тандеме счёл нужным поговорить отдельно. Остальные ублажали наши души, а Екатерина с Алиной теребили их! (О том же: http://starodymov.ru/?p=27540 )

И, судя по тому, что зритель на их выступления собирался, люди в этом нуждаются!