ПАРИЖСКАЯ МОЗАИКА: ПРОДОЛЖЕНИЕ

(Начало: http://starodymov.ru/?p=29301 )

Особо хочется поговорить о какой-то неповторимой галантности парижских мужчин, о которой столько говорят и пишут.

Признаться, мои наблюдения за французами заставили меня усомниться в этой легенде.  Парижанин слишком любит себя, слишком гордится собой, слишком собой любуется, чтобы галантничать перед парижанкой, ну и уж подавно перед приезжей. Парижанин всегда чуточку Нарцисс!.. Парижанин элегантно идёт в элегантно повязанном шарфике, и благосклонно-снисходительно позволяет своей спутнице следовать рядом с собой.

Не знаю, быть может, женщинам такое поведение и импонирует – чтобы шёл подчёркнуто, демонстративно самоутверждающе-самодостаточный мужчина, а она семенила рядом?..

Право, не раз видел я картинки-фрагменты, которые могли бы проиллюстрировать сказанное в данном раздельчике моей мозаики.

Что, скажете, я им просто завидую?.. Я уже не раз писал, что в самой по себе зависти я ничего зазорного не вижу. Зависть – это осознание факта, что у человека есть нечто, чем ты бы хотел обладать, да вот не дано. (см. об этом: http://starodymov.ru/?p=2979 )

Так вот, считаю, что нарциссианством не страдаю, и на свою спутницу никогда не позволю себе смотреть свысока, даже невзирая на свой рост.

"Офицерское кафе" в центре Парижа

***

А вот пример из серии того, насколько мы и они поступаем по-разному в схожей ситуации.

В поезде московского метро объявляют следующую станцию в момент отправления от платформы. И мы тут же начинаем скапливаться у двери. «Вы на следующей выходите?.. Тогда позвольте пройти!»… «Я пропущу»…

И кто-то непременно стоит, впихнув в ушные раковины наушники, и не слышит вопроса… И кто-то протискивается сквозь плотную толпу, вызывая недовольство стоящих…

Ничего подобного в Париже я не видел и не слышал. Парижанин/парижанка сидит на месте до последнего момента. И покидает согретое седалище в момент, когда поезд уже останавливается у платформы. После этого только поднимается и размеренно направляется к двери… И его спокойно пропускают, никто по этому поводу не ругается…

За всё время я слышал в метро только одну перепалку между пассажирами, и та проходила хоть на эмоциях, но без присущего нашим аналогичным сварам взаимного озлобления.

***

Правда, пассажиры здесь и место не уступят. Ни разу не увидел я, чтобы мужчина-француз уступил место кому бы то ни было – что женщине, что старику, что ребёнку.

А, нет-нет, один раз стал свидетелем такого случая!.. Что было, то было. Но – единожды!

С другой стороны, и московской давки я не видел ни разу. Так, чтобы мест свободных не оказалось, такое случалось, чтобы сколько-то человек стояли, но давки образца «час пик» в московском понимании слова (см.: http://starodymov.ru/?p=29186 ) – ни разу.

***

Легенда гласит, что более хмурых людей, чем москвичи в транспорте, не встретишь больше нигде (см. запись от 9 марта: http://starodymov.ru/?p=13470 ). Не соглашусь. За те несколько суток, что я провёл в Париже, в метро и поездах «эрер» проехал раз десять, или около того. И свидетельствую: там едут нормальные люди – задумчивые, хмурые, уставшие, даже дремлющие… Кто-то и беседует, кто-то и улыбается… Но ничуть не больше, чем у нас.

А вот что разительно отличается! Вы не поверите, но в парижском метро очень редко у кого в руках увидишь гаджет! Никто не читает с экрана, никто не смотрит кино или интернет, никто не разговаривает по телефону, никто не пишет смс… (см. запись от 4 сентября: http://starodymov.ru/?p=27908 ). То есть, случается, конечно, и такое, но чрезвычайно редко – это исключения, буквально исключение из общего количества пассажиров.

***

Никак не выберусь из метро…

В парижской «подземке» у вагонов очень хорошая звукоизоляция. Можно спокойно разговаривать, не то что не повышая голос, но и даже понижая его, чтобы не подслушал кто, да и не мешать другим. Говорят, там технологии какие-то применяются особые… Нам бы такие!..

***

В Париже много нищих. И в метро, и на улицах…

И музыканты тоже встречаются, которые ублажают слух прохожих в расчёте на сантим-другой…