В ДОМЕ ВЫСОЦКОГО ЧЕСТВОВАЛИ ВЫСОЦКОГО

20 января в Доме Высоцкого на Таганке состоялся всероссийский фестиваль-конкурс «Я люблю – и, значит, я живу!», посвящённый 80-летию В.С. Высоцкого. Организаторы мероприятия: проект «ДЫШИ ПОЭЗИЕЙ!» и Александр Бутрин, более известный под псевдонимом ALEX KEEPER.

(На сайте об этом фестивале уже рассказывалось: http://starodymov.ru/?p=26387 ).

Участники фестиваля отбирались в течение нескольких недель на конкурсной основе: желающие выступить присылали видеозаписи. Организаторы ознакомились со всеми присланными работами: с художественным прочтением произведений В.С. Высоцкого, с исполнением его песен, а так же с авторским творчеством. В конечном итоге было выбрано 15 сильнейших поэтов и музыкантов, которые позже выступили в Доме Высоцкого и поборолись за победу в фестивале.

Проектом были отобраны удивительно непохожие друг на друга конкурсанты: для кого-то выступление на фестивале оказалось первым в жизни сценическим опытом, а кто-то уже давно радует публику своим появлением; кто-то родился и вырос в столице, а кто-то приехал в Москву специально ради мероприятия; кто-то совсем недавно окончил школу, а кто-то воспитывает своих детей-школьников. Но, стоит отметить, что, несмотря на разницу в возрасте, в областях деятельности и во многих других жизненных аспектах, участники, объединённые проектом «ДЫШИ ПОЭЗИЕЙ!», имеют много общего: все они искренне любят творчество В.С. Высоцкого, живут созданием своих музыкальных или поэтических материалов.

Главным качеством проекта «ДЫШИ ПОЭЗИЕЙ!» является его народность. Организаторы не забывают о том, что полюбилось зрителю, поэтому перед началом мероприятия снова была проведена лотерея для всех пришедших. И участники, и зрители признались, что были в восторге от мероприятия: от атмосферы, от качества выступлений, от непредсказуемости результатов. Каждому запомнилось что-то своё. Проект работает на добровольной бесплатной основе, здесь люди делают всё ради людей. К сожалению, при организации мероприятий часто возникают финансовые сложности, поэтому проект ищет партнёров и спонсоров для своих мероприятий, а так же надеется на поддержку и помощь тех, кто может её оказать.

Все финалисты конкурса уже являлись победителями: их работы оказались лучшими среди тех, кто хотел принять участие в фестивале. Но жюри и залу предстояло выбрать среди них тех, кто запомнился и понравился им больше всего. По мнению зрителей, лучшим конкурсантом оказался Владимир Томшин. Среди поэтов, по мнению жюри, лучшим оказался Алексей Евдокимов, а лучшим музыкантом стал Вячеслав Моногаев. Илья Иванов получил награду им. В.С. Высоцкого. Зал был тронут, когда он посчитал нужным отдать свою победу Дмитрию Зарубину, приехавшему из Новосибирска в свой День Рождения, чтобы поучаствовать в фестивале.

Конкурс завершился песней В.С. Высоцкого «На Большом Каретном», исполненной Владимиром Маем (см.: http://starodymov.ru/?p=16527 ) и всеми, кто находился в зале. Стоит помнить, что творчество В.С. Высоцкого живо благодаря тем, кто помнит наизусть, кто слушает и исполняет его стихи и песни. Мы помним и будем помнить.

Аяна Григоренко

(На снимке Сергея Сальникова: два Владимира – Высоцкий и Май)