О ПЛАВАЮЩЕМ ДНЕ ЗНАНИЙ

Опять Госдума чудит?

Недавно мне довелось участвовать в телефонном опросе общественного мнения: http://starodymov.ru/?p=25404 . В нём, в частности, шла речь о деятельности Госдумы. Опрашивавшая дама привела ряд документов, над которыми работает этот наш государственный орган – и я признал важность их. Однако в СМИ попадает информация не о них, не о полезных и важных, а о всякой (простите за грубость) законодательной хренотени, с которой вылезают некоторые народные избранники.

В частности, о том, чтобы начало учебного года в школе сделать «плавающим», то бишь отвязать его от 1 сентября. Пусть, мол, «на местах» сами определяют, когда детишкам начинать учиться – в сентябре или октябре!

Прежде всего, тут же напрашивается вопрос: а зачем?.. Оказывается, чтобы дети могли в сентябре ещё отдыхать – мол, погода ещё хорошая. А что: в июне она плохая?.. Ведь перенос начала года автоматически означает и перенос его окончания! И вот кто-то уже окончил учёбу, а остальные продолжают потеть в классах?..

Или инициаторы предлагают уплотнить учёбу – ввести каждый день по дополнительному уроку, и сделать учебной субботу?..

А экзамены в выпускных классах? С ними как быть?.. Или для выпускных классов оставить всё как есть?.. Тогда как быть с учителями, с представителями школьной администрации, с их графиком работы?.. И как тогда подстраивать вступительные экзамены в вузах?..

Братцы мои! Школьное образование у нас нынче и так в плачевном состоянии! Так зачем его ещё одним экспериментом доламывать?..

Мои друзья знают, что я дюжину лет служил в Туркестане: http://starodymov.ru/?p=8234 . Там в советские времена у детей и в самом деле нередко задерживали начало учебного года. Делалось это неформально, втихаря – чтобы старшеклассники  участвовали в сборе урожая, в первую очередь хлопчатника. Власти, понятно, одобрить такое не могли, однако закрывали на такое вопиющее нарушение глаза.  Конечно, я против использования детского труда, однако в том решении предусматривался какой-то государственный интерес – страна нуждалась в хлопке! К слову, в те времена школьников регулярно задействовали для помощи селу повсеместно, правда, только по выходным. Мы, например, в Житомире, регулярно занимались сбором урожая хмеля, а также, реже, капусты и свёклы. И не вижу в этом ничего для себя уничижительного.

Но продлять каникулы, чтобы школьники могли подольше отдыхать!..

Судя по реакции Сети, решение вряд ли будет принято. Зато его организаторы из фракции ЛДПР могут отчитаться перед своим эпатажным шефом (о нём: http://starodymov.ru/?p=13871 ) за очередную глупость, на обсуждение которой высший государственный орган потратил время и – соответственно – деньги!

Может, на Охотном ряду нужно бы создать какую-то Предварительную комиссию, которая отсеивала бы подобные глупопроекты?..