КРУИЗ-2017. Часть-27

ВЫТЕГРА – завершающая точка Беломорско-Балтийского бассейна

В ночь на 13 июля проснулся оттого, что за окном изменилась тональность плеска волн. Выглянул. Наша каюта располагалось по левому борту – за окном открывалась бескрайняя рябь Онежского озера. Значит, вышли из Свири и теперь вдоль южного берега Онеги направляемся к устью речки Вытегры.

Стало грустно.

И я опять уснул – вы бы знали, друзья мои, как приятно спится под плеск волн и от вливающейся в открытое окно прохлады водных просторов!

А потом проснулся от металлического скрежета драги. Мы уже продвигались по реке, и земснаряд расчищал русло. Насколько я помню, Вытегру чистят постоянно: http://starodymov.ru/?p=10772 .

Всё, теперь наш путь окончательно повернул назад, на юг, к конечному пункту путешествия.

В городке Вытегра мне уже довелось бывать неоднократно. Соответственно, и рассказывал об этом населённом пункте – вроде как крохотном по размерам, однако настолько интересном  для посещения: http://starodymov.ru/?p=848 .

Когда мы подплывали к причалу, на берегу стояла машина «скорой помощи». Конечно, мы, стоявшие на борту пассажиры, решили, что это к кому-то из туристов нашего теплохода. Когда мы путешествовали в прошлый раз, такаяпотребность возникала: http://starodymov.ru/?p=19327

Однако всё обошлось – несмотря на высокую среднюю возрастную планку нашего круиза, вмешательство  медицины не потребовалось.

Зато удивило другое. Причальный конец на берегу принимала и накинула его петлю на кнехт женщина. Дожили!.. Сколько мы уже путешествовали, а такого видеть мне ещё не доводилось; всё же это мужская работа.

Ну да ладно!..

Главная задача, которую я ставил перед собой на это посещение Вытегры – сформировать чёткое представление, что такое Мариинская водная система, как она формировалась, и как трансформировалась. Так что я последовательно направился по соответствующему экскурсионному маршруту. И публикация, которую я по данному вопросу подготовил, в основном информационно базируется на знаниях, полученных от нашего местного гида Марины. (О Мариинской системе: http://starodymov.ru/?p=25201 )

Ну а остальные… В прошлый раз я попенял местным властям на ужасное состояние дорог в Вытегре. В этот раз указанные недостатки оказались устранены.

Экскурсовод рассказывала о том, что раньше местные купцы занимались благотворительностью, дарили городу парки и дома… Сейчас этого нет…

Подобные сетования мне доводилось слышать уже неоднократно.

Признаться, лично я считаю такое явление вполне закономерным. Неумолимо накатывающейся осенью стране предстоит отмечать век событиям Октября 1917 года. Не станем рассуждать о глубинных истоках Революции – просто констатируем факт: пришли к власти Шариковы, которые жизненным принципом считали «отнять и поделить». Так какой здравомыслящий человек станет вкладывать деньги в благотворительность?.. Конечно, такие находятся – мир, как известно, не без добрых людей, но таковых всё же очень мало.

Побывать в Вытегре и не посетить подводную лодку – было бы неправильно. http://starodymov.ru/?p=19311

Удивительно, но из этого небольшого городка, расположенного далеко от моря, отлежащего на солидном расстоянии даже от озёр – Онежского и Белого, вышли аж шесть адмиралов!

И ещё. Пока я в Вытегре знакомился с историей Мариинской системы, супруга сходила в местный краеведческий музей. И рассказала, что он очень интересный и познавательный. Странно: а почему же он тогда не включён в экскурсионную программу?.. Времени-то оставалось ещё немало…

На юге на горизонте протянулась цепочка холмов. Это – водораздел, за которым раскинулось Белое озеро и начинается спуск в Волжский бассейн. Даже не верится, что мы поднимемся на такую высоту!..