Здравствуйте, Николай Александрович!

Вам пишет Владислав Николаевич Ельников,  автор книги “Рубежи Новороссии”. Мы с вами встречались в мае этого года на Поварской, вы подарили мне небольшой сборник “Наблюдения и размышлизмы”, 4-й выпуск.

С большим интересом и вниманием изучаю ваши записи, нахожу очень много интересного. С самого начала сборника, где вы упоминаете саму идею записывать приходящие мысли, сразу хочется горячо вас поддержать, поскольку и сам я отмечаю то же самое. Обычно вскоре после пробуждения на ум приходит какая-то ясная мысль,  бывшая неведомой ранее, и теперь я так же стараюсь эти мысли записывать. Данное явление легко объяснимо с точки зрения нейрофизиологии, и нет ничего предосудительного в том, что серьёзные мысли приходят не часто и в небольшом количестве  - на самом деле, так оно и должно быть.

Ценность вашего сборника заключается в определённом порядке, в котором вы расположили ваши мысли, разделив их на группы и направления. Это очень важно, поскольку такая разбивка значительно облегчает ознакомление с вашими записями.
Полностью поддерживаю ваши раздумья о трудностях сохранения сделанного – я и сам постоянно думаю об этом же и испытываю те же опасения, что и вы: книги на бумаге могут сгореть, вымокнуть, потеряться, в электронном виде – вообще исчезнуть без следа. По роду своей деятельности я занимаюсь сбором сведений о событиях 1993 года, главной нашей целью служит увековечение памяти о тех событиях, их участниках, погибших, пострадавших и скончавшихся позднее, после осени 1993-го. В этом отношении вопрос о сохранности наработок так же стоит очень остро. Есть так же желание вести подобную работу и по обороне Донбасса, но там очень велик объём, хотя такая работа остро необходима. К сожалению, на сегодняшний день до сих пор нет надёжного ресурса, занимающегося сбором данных о погибших и раненых воинах Новороссии. Сведения о них поступают отрывочные, по разным каналам. Очень немного мне удалось сделать ещё в 2014 году, до того, как я сам отправился в Новороссию: http://1993god.ru/%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/
но эта страничка – капля в море того, что следовало бы сделать…
На всякий случай напомню, что я прослужил в армии ДНР почти один год, будучи рядовым солдатом – гранатомётчиком и внештатным замполитом роты.

Что же касается содержания изложенных вами в “Наблюдения и размышлизмы”  мыслях,  то здесь я с радостью обнаруживаю почти полное совпадение наших взглядов в подавляющем большинстве случаев. По изложенным вами мыслям мог бы добавить и свои соображения. Ваш сборник  обычно читаю по дороге, в метро, поскольку содержание сборника требует неспешности в вдумчивости: прочтя одну-две ваших мысли,  затем долгое время их рассматриваю. Сборник не читается подряд, как художественная литература, здесь каждый абзац требует времени и внимания. В этом совершенно нет ничего плохого, такова особенность любого философского материала.

О нашей деятельности относительно событий  1993 года: сейчас идёт создание макета памятника,  так же много усилий прикладывается к сохранению мемориальной территории близ дома правительства. Ей одно время грозил снос, но сейчас её вроде бы оставили в покое http://1993god.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/

С уважением,
Владислав Николаевич