«БЕРЕГА» КАЛИНИНГРАДСКИЕ

О том, что в нашем самом западном регионе выходит журнал «Берега» я уже рассказывал. И о создателе и главном редакторе, Лидии Довыденко, тоже.http://starodymov.ru/?p=23552

И вот мне пришёл очередной номер этого издания.

Опять же, я уже писал, что само по себе существование данного журнала – заслуга исключительно Лидии Владимировны.

Что и говорить, слишком много изданий попросту исчезло с «развалов», или же влачат жалкое существование именно по той причине, что главный редактор не умеет добывать средства на издание. Будь ты хоть трижды талантлив в творческом отношении, однако без денежного вливания журнал не потянешь. Такова реалия нынешней жизни.

А потому честь и хвала Лидии Довыденко, которая сумела этот вопрос решить. Как?.. Не знаю. И не интересуюсь… Главное – сумела!.

Время сейчас такое, что на культуру, на воспитание, денег никто выделять не желает – они не приносят моментального дивиденда. И потому я с уважением отношусь к Лидии Владимировне – коль речь идёт именно о её «Берегах», которая свои способности, свою энергию, своё умение решать вопросы использует именно на выпуск журнала.

Вполне понятно, что о данном номере я рассказываю по причине вполне банальной: здесь опубликована подборка моих «размышлизмов» http://starodymov.ru/?p=24551 .

Откровенно говоря, очень и очень нечасто о моих работах кто-то отзывается настолько эмоционально, как Сергей Кириллов. Тем больше льстят его слова:

«Ну, знаете ли….   Вот тот нечастый случай, когда надо бросать все дела и хвататься за “клаву”. Чтобы немедленно  поорать  на весь мир от раздирающих душу эмоций. Я прочёл Н.Стародымова. Только что… Я его “раскрасил”! Но раскрасил не выкорчёвыванием “орфоблох”, а эмоциями и отзывами о прочитанном, которые немедленно взорвались в душе! “Браво, автор!!!” – вот это если  коротко! Редкий случай со мной,  чтоб я не удерживался от восклицаний и того,  чтобы не поместить их прямо на строчки! Однозначно “прима номера”! Я ещё не весь прочёл, но выше просто ничего не может быть! Своеобразно, нестандартно, ярко и всё в “десятку”!!! И почти ни одной “орфоблохи”! Ну, может пару-тройку…  Естественно, “подкрашены”. И все “Ё” на месте!!!!! Браво, ещё раз!!!

Сергей Кириллов

Спасибо, дорогой Сергей, за столь лестный отклик!

Ну а теперь приведу официальный текст, помещённый на сайте МСПС, по данному номеру.

«БЕРЕГА»

Вышел в свет калининградский журнал «Берега» №3(21) за 2017 год. Главный редактор – Лидия Довыденко.

В номере опубликованы произведения следующих авторов.

Берега памяти: Геннадий Сазонов, Олег Черницын.

Проза: Сергей Пылев, Григорий Ерёменко, Владимир Яцкевич, Николай Стародымов, Галина Конецкая.

Драма: Валентин Баюковский.

Поэзия: Сергей Зубарев, Игорь Ерофеев, Сергей Леонтьев,  Владимир Подлузский.

Берега Сибири: Леонид Иванов, Алина Валге, Аркадий Захаров, Кристина Высоцкая.

Молодые берега: Анастасия Антипкина.

Берега истории: Мария Титенич.

Берега культуры и искусства: Михаил Фёдоров.

Русский мир без границ:

Берега Латвии: Анжела Стальная, Татьяна Рускуле;

Берега Беларуси: Борис Попов.

Критика: Лидия Довыденко.

Отклики на материалы, опубликованные в номере

Ну, знаете ли….   Вот тот нечастый случай, когда надо бросать все дела и хвататься за “клаву”. Чтобы немедленно  поорать  на весь мир от раздирающих душу эмоций. Я прочёл Н.Стародымова. Только что… Я его “раскрасил”! Но раскрасил не выкорчёвыванием “орфоблох”, а эмоциями и отзывами о прочитанном, которые немедленно взорвались в душе! “Браво, автор!!!” – вот это если  коротко! Редкий случай со мной,  чтоб я не удерживался от восклицаний и того,  чтобы не поместить их прямо на строчки! Однозначно “прима номера”! Я ещё не весь прочёл, но выше просто ничего не может быть! Своеобразно, нестандартно, ярко и всё в “десятку”!!! И почти ни одной “орфоблохи”! Ну, может пару-тройку…  Естественно, “подкрашены”. И все “Ё” на месте!!!!! Браво, ещё раз!!!

Сергей Кириллов

***

Дорогая Лидия Владимировна! Огромное спасибо, что Вашими стараниями “Берега” простираются теперь от Балтики аж до самой Западной Сибири! Номер получился очень разнообразным, интересным, насыщенным. С радостью увидел “Тайного связного” своего давнего доброго друга Геннадия Сазонова о Герое Советского Союза Николае Кузнецове. Немногие знают, что разведчиков Героев Николаев Кузнецовых было два. Большей известностью пользовался работавший под именем Пауля Зиберта, который родился в Свердловской области и учился в Тюмени. Геннадий открыл для читателей второго, подвиг которого до недавнего времени оставался засекреченным. Может быть, и были какие-то публикации, но я узнал о нём в основном из подаренной мне Геннадием своей книги “Ярче легенды”, ещё несколько лет назад мы спорили с другим моим вологодским другом Владимиром Золотовым о том, откуда родом Николай Кузнецов, каждый отстаивая свою точку зрения. Потом выяснилось, что говорили о разных людях. Не часто так бывает: два Николая Кузнецова, оба разведчики, оба Герои Советского Союза, и оба прославились своими операциями в глубоком тылу врага. И однажды во время войны даже случайно встречались.

С удовольствием прочитал и другие произведения номера, имеющие высокий художественный уровень.

Новых Вам и коллективу редакции успехов! И пусть к “Берегам” чаще причаливают хорошие писатели!

Леонид Иванов. Тюмень

***

Дорогая Лидия! Когда можно будет от души поздравить Вас с возвращением?!!!!! С радостью прочитал второй раз журнал. Только возросло чувство читательского восторга от глубины, разнообразия и новизны всех материалов. Плюс – они интересны! Одно удовольствие читать номер, насыщенный всем, что нужно современному читателю, знающему подлинный толк в литературе, политике и культуре! Команда авторов разнообразна во всех смыслах, но едина в одном – ими на гора выданы высококачественные произведения, способные украсить любой российский журнал.

С теплом обнимаю. Ваш Сергей Пылёв.

***

Здравствуйте, Лидия Владимировна!

От души поздравляю с выходом Третьего номера! Спасибо, что нашли в нём место моей подборке.

С уважением, Владимир Подлузский.