ДОНЕЦКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ

(Изначальный текст,

подготовленный для книги к 50-летию военно-политических училищ.

Часть 2)

http://starodymov.ru/?p=24571

Донецкоe высшеe военно-политическоe училищe инженерных войск и войск связи имени генерала армии А. А. Епишева (ДВВПУ) было основано в 1967 г. В 1995 г. прошел последний выпуск офицеров. В высшем учебном заведении готовили офицеров-политработников для инженерных войск и войск связи Вооружённых Сил СССР. Срок обучения 4 года. По окончании училища присваивалось воинское звание лейтенанта, квалификация офицера с высшим военно-политическим образованием и вручался диплом общесоюзного образца. Согласно гражданской специализации присваивалась квалификация по специальности «Учитель истории СССР и обществоведения».

Для формирования материальной базы учебного заведения местными властями была переданы здания и прилегающая территория школы-интерната № 10 и начальной школы № 37, которые располагались в поселке Боссе г. Донецка. Непосредственно училище находилось на берегу речушки Бахмутки, обозначавшей границу территории училища с одной из сторон, вблизи с Донецким металлургическим заводом.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 18 февраля 1968 года Членом Военного Совета — Начальником политического Управления ККВО генерал-полковником Головкиным В. Я. в торжественной обстановке училищу было вручено Боевое Знамя.

За высокие результаты в подготовке шестого выпуска офицеров-политработников, высокий уровень организованности, крепкую воинскую дисциплину и первое место в соревновании военных учебных заведений округа 9 декабря 1976 года училищу было вручено переходящее Красное Знамя Военного совета Краснознаменного Киевского военного округа (Приказ Командующего ККВО № 078 от 15.11.1976 г.). Вручение награды произвел Член Военного Совета — Начальник политуправления Краснознаменного Киевского военного округа генерал-лейтенант Дементьев В. Т.

Приказом Министра обороны СССР № 00108 установлен День училища — 16 июня.

За активное участие в конкурсе студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международному молодёжному движению в 1979 году Министр обороны СССР наградил училище грамотой. Ее вручил Член Военного Совета — Начальник политуправления Краснознамённого Киевского военного округа генерал-полковник В. Т. Дементьев.

В октябре 1979 года хор курсантов училища стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса самодеятельного творчества трудящихся. За высокие достижения Коллегией Министерства культуры УССР хору присвоено звание «народная хоровая капелла», Донецким областным комитетом ЛКСМУ — премия имени Артема.

В 1980 году по результатам смотра спортивно-массовой работы среди высших военно-учебных заведений Сухопутных войск семерым курсантам училища было присвоено звание мастера спорта СССР и одному звание мастер спорта международного класса.

Согласно Директивы ГШ ВС СССР № 315560970 от 29.11.1982 г. на базе училища созданы 55-дневные сборы по подготовке офицеров — политработников запаса для инженерных войск и войск связи (3 набора по 50 чел., — для инженерных войск и один набор 50 чел., — для войск связи). Согласно Распоряжению ГлавПУ СА и ВМФ № 17217?2625 от 30 мая 1985 года начали функционировать Центральные курсы офицеров-политработников войск связи со сроком обучения 3 месяца, по 3 набора — ежегодно.

11 ноября 1985 года Постановлением Совета Министров СССР № 1067 училищу присвоено почетное имя советского партийного и военного деятеля генерала армии Алексея Алексеевича Епишева.

17 преподавателей ДВВПУ участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это позволило обобщить опыт практического применения современной инженерной техники в зонах с высоким уровнем радиации и использовать его в ходе всех видов занятий с курсантами училища.

После распада СССР в 1991 году училище переподчинено Министерству обороны Украины и переименовано в Донецкое высшее военно-педагогическое училище. 3 января 1992 года личный состав училища принял Военную присягу на верность народу Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины № 490 от 19 февраля 1992 года училище переименовано в Донецкое высшее военное училище инженерных войск и войск связи.

Согласно Директивы МО Украины Д.185/065 от 15 февраля 1995 года (во исполнение Приказа МО Украины № 133) Донецкое высшее военное училище инженерных войск и войск связи после осуществления в июне 1995 года последнего выпуска офицеров-воспитателей подлежит расформированию до 01.09.1995 года. Переменный личный состав переподчинен командованию в/ч А 2517, постоянный личный состав и техника направлен на доукомплектование частей и подразделений округа (процесс завершился в ноябре 1995 года). Боевое знамя училища сдано в Государственный архив МО Украины.

Параллельно, начиная с 1993 года на основе материальной базы училища формируется Донецкий лицей с усиленной военно-физической подготовкой.

(Из Википедии)

СЛОВО ОБ УЧИЛИЩЕ

Не нами подмечено, что каждый кулик восхваляет исключительно свое болото. А потому каждый офицер, независимо от того, где он грыз гранит науки,  найдет немало добрых слов, чтобы адресовать их своей альма-матер. И тем не менее осмелюсь сказать: тем ребятам, которые в стародавние времена решили остановить свой выбор именно на Донецком училище, несказанно повезло. Это был замечательный военный вуз, расположенный в изумительном городе.

Впрочем, курсантам первого набора, командирам и преподавателям, которые в летопись училища вписывали первые строки,  пришлось нелегко. На их долю выпало не только учиться, но и работать, работать и еще раз работать! На то, чтобы укладывать кирпичики знаний в свой интеллектуальный багаж, времени уходило не больше, чем на то, чтобы укладывать вполне материальные валуны в фундамент зданий, в которых предстояло жить и учиться последующим поколениям курсантов.  Конечно же, немало трудиться довелось и их преемникам. Но первым пришлось тяжелее всего… На то они и первые!

Создавалось училище в духе времени: приказано – выполнено! Вот хроника событий тех дней (именно дней – буквально!). 21 января 1967 года состоялось решение ЦК КПСС о создании в стране сети военно-политических училищ. Приказ министра обороны во исполнение этого решения датирован 13 марта, соответствующая Директива Генерального штаба подписана 22 апреля. Ну а директива Командующего войсками Краснознаменного Киевского военного округа о создании военного вуза в Донецке датируется 7 мая. К этому времени в столицу шахтерского края уже прибыл начальник политотдела формируемого училища полковник Сергей Тарасов, а затем и начальник училища полковник Юрий Солодов. В мае сформирован политотдел. 16 июня 1967 года командование доложило о том, что Донецкое высшее военно-политическое училище готово приступить к подготовке будущих офицеров-политработников. 12 июля в училище начались приемные экзамены первого набора. А с 1 сентября началась учеба.

…Училище формировали на базе школы-интерната и обычной начальной школы. Вполне понятно, что эти здания не были приспособлены для подготовки будущих офицеров-политработников. К тому же прямо по территории училища проходила автомобильная дорога.  Предстояло построить учебные и спальные корпуса, штаб, столовую, клуб, парк, спортивные городки, обнести территорию забором… Большинство работ выполнялось строительными организациями города. Однако немало пришлось потрудиться и курсантам.

Параллельно шло строительство учебного центра.

Нас, политработников, тогда называли – кто искренне-пафосно, кто с подначкой – инженерами человеческих душ. А для того, чтобы соответствовать такому определению, требовались знания, знания, знания… По педагогике и психологии, философии, истории… В те времена к этим базовым понятиям добавлялись слова в духе требований дня: марксистско-ленинская, партийная, научный коммунизм… К идеологической составляющей этих предметов сегодня можно относится по-разному. Но одно несомненно.   Училище дало нам главное – тот могучий интеллектуальный фундамент, который предоставлял возможность для неограниченного развития эрудиции, расширения кругозора, аналитических способностей. Какие люди, какие мастера военного дела, какие преподаватели энциклопедического интеллекта занимались подготовкой курсантов! Здесь были фронтовики (например, командир батальона полковник Яков Лычко, в 16 лет ставший сыном полка и награжденный четырьмя орденами Красной звезды), специалисты, имевшие богатейший опыт реальной боевой работы, обезвредившие сотни, а то и тысячи взрывоопасных предметов саперы, доктора наук…

Донецкое военно-политическое за годы своего существования успело сделать 25 выпусков. Мало, до боли, до обидного мало – если учесть на ничтожную часть реализованный потенциал училища! А о том, что потенциал был весом, говорят факты. Нет, не случайно выпускники Донецкого училища столь высоко котировались в войсках! Достаточно сказать, что из 11 тысяч закончивших его офицеров каждый десятый поступил в Военно-политическую академию (ныне Военный университет Министерства обороны РФ).  Среди его выпускников – генералы, политики, педагоги, предприниматели, общественные деятели, журналисты… Более 300 человек защитили докторские и кандидатские диссертации. Просто честные, добросовестные, высокообразованные, широко эрудированные хорошие люди.

Николай СТАРОДЫМОВ

(В сокращении)

http://starodymov.ru/?p=508

ОФИЦЕРСКИЙ ПИТОМНИК

…Впрочем, Донецк мог и не попасть в число первенцев, если бы не личная заинтересованность Владимира Дегтярева.

Все лучшее – Донецку!

Неутомимый первый секретарь обкома партии сходу высказал огромного желание по созданию подобного училища в своей «вотчине». Роль Дегтярева в развитии ДВВПУ оказалась определяющей. За его обустройство он взялся с не меньшим  рвением, чем за поддержку футбольного «Шахтера», который к тому времени уже успел заявить о себе во весь голос, дважды завоевав Кубок страны.

- Училище – еще одно его детище, он «нагружал» все предприятия, чтобы те помогали, чем могут, – вспоминает Виктор Тимченко, который был на тот момент обычным курсантом,  – Все начиналось почти с нуля – со здания бывшей школы-интерната. Но почти полное отсутствие инфраструктуры совсем скоро сменили невиданные темпы строительства.

Дегтярев следил за тем, чтобы офицеры не чувствовали себя хоть в чем-то обделенными. В район Боссе шли эшелоны со стройматериалами. Позднее в Донецк прибывала самая современная техника, которой только могла похвастаться советская армия.

Не было недели, чтобы первый секретарь обкома не появлялся на территории учебного заведения. Могущественный покровитель мог просто отведать каши в солдатской столовой, но в основном наведывался, чтобы навести порядок.

Розы, танцы и любовь

Появившееся в городе высшее военное учебное заведение разнообразило культурную жизнь угольной столицы. Курсанты были нарасхват! Когда они шли по улице или заходили в трамвай, перед ними расступались люди. В магазине служивых чуть ли не насильно выталкивали в начало очереди. Подтянутых и галантных военных так уважали и любили, что чуть ли не дрались за право пригласить их на какой-нибудь бал или вечер. В такой обстановке всеобщего спроса на военных сотрудники политотдела по комсомольской работе ДВВПУ чувствовали себя небожителями. Ведь именно они решали, отпускать курсантов на очередное культурное мероприятие или нет.

- Дегтярев – мудрейший человек! – уверенно говорит Виктор Тимченко. – Ведь одним из мотивов открытия училища в Донецке (помимо, конечно же, военно-стратегических) стало его желание улучшить демографическую ситуацию. Девушки с удовольствием знакомились с интересными кавалерами в форме. Многие из ребят были приезжими, представляли самые разные регионы СССР. Не удивительно, что ко дню выпуска обычно более 50% бывших курсантов уже имели семейный статус. Многие после учебы пускали корни в нашем городе.

Понять тех, кто больше не вернулся в свои родные края, можно. В конце 60-х – начале 70-х Донецк постепенно превращался в город-мечту. Правда, от площади Ленина до медицинского университета по обе стороны проспекта Ильича еще стояли покосившиеся хибары. Но  центральные улицы уже были во власти аромата миллиона роз. Километровые цветочные аллеи, ухоженные парки и скверы, яркая иллюминация, шумные танцевальные площадки – все это пьянило. Заставляло верить, что так будет всегда.
Донецкий характер и горбачевская вольница
Заложенная в дегтяревскую эпоху атмосфера царила в училище до середины 80-х. К этому времени сложились свои традиции. А в войсках Союза слово «дончанин» звучало гордо. Выпускника ДВВПУ узнавали по его дружелюбию, профессионализму и лидерству. Достаточно было появиться  в одной дивизии трем-четырем парням из шахтерской столицы, как к ним тут же обращались за советом и помощью.

(Из воспоминаний Евгения РУДЕНКО)

О ВЫПУСКНИКАХ

ДВВПУ было одним из элитнейших военных училищ СССР, а о качестве подготовки говорят такие цифры: восемнадцать выпускников ДВВПУ стали генералами в России и на Украине, среди них – генерал-полковник Николай Литвин, ставший руководителем пограничной службы Украины. Очень много учёных: наши выпускники защитили более трехсот кандидатских и докторских диссертаций. Только в одной Москве четыре воспитанника ДВВПУ возглавляют кафедры военных вузов! Училище давало не только идейную и физическую закалку, но и формировало нас личностями. Это была настолько мощная подготовка, что позволила, уволившись с военной службы освоить мирные специальности, поэтому почти все мы нашли себя и в мирных профессиях. Так, Олег Беспалов стал депутатом Верховной Рады, а Игорь Тимофеев послом Украины в Израиле, среди наших выпускников – главный федеральный инспектор в Рязанской области,  первые заместители: губернатора Иркутской области, председателя Законодательного собрания Хабаровского края и полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Многие стали успешными предпринимателями, например, выпускник 1992 года Вадим Дымов, владелец одноимённой торговой марки, занимается колбасным производством, ресторанным и книжным бизнесом. В его компании трудятся ещё семь воспитанников ДВВПУ, том числе генеральным директором уроженец Старобешевского района Донецкой области Алексей Сошников.

Владимир ХОХЛОВ

(Из интервью)

http://starodymov.ru/?p=12261

ДВВПУ — училище союзного масштаба

(Извлечение)

«Дончане» – так звали в ВС СССР выпускников ДВВПУ – сделали немало и достигли многого. Выпускников ДВВПУ всегда отличали высокий профессионализм, повышенное чувство ответственности, готовность к выполнению самых сложных задач и способность при любых обстоятельствах оказать поддержку «дончанам»-однополчанам.
Вот наши генералы на Украине: председатель Государственного комитета по охране государственной границы Украины генерал-полковник Н. Литвин (1984 г., золотая медаль), генерал-майоры В. Райко, В. Калюжный, Ю. Левченко и др.

Вот — в России: бывший начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант С. Здориков (1976 г., экстерном), бывший первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант В. Кожемякин (1-й выпуск, золотая медаль), командир 12-й российской военной базы в Батуми генерал-майор А. Данилов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области генерал-майор В. Бирюков, начальник управления кадров ЛВО генерал-майор И. Любченко, заместитель начальника штаба ОВС СНГ по тылу М. Зиборов.

Немалых высот достигли и полковники. К примеру, пять лет возглавлял воспитательные структуры войск связи ВС России полковник В. Хохлов, который сейчас является президентом Общероссийской общественной организации «Союз ДВВПУ» (кстати, эта организация среди подобных организаций выпускников военных училищ первая получила статус общероссийской http://starodymov.ru/?p=24082 ). Полковник А. Ендржеевский http://starodymov.ru/?p=1153 возглавлял отдел психологической работы ГУВР ВС РФ. Полковники А. Ерёмкин и Ю. Носачев — помощники соответственно начальников Федерального управления РФ по безопасному хранению и уничтожению химического и бактериологического оружия и Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ. Полковник А. Гаглоев – начальник инженерных войск 58-й армии, что лишний раз подтверждает высокий уровень преподавания в ДВВПУ специальных военных дисциплин.

Есть у «дончан» свой человек в Национальном Собрании Белоруссии – депутат В. Шоков. И в нижней палате парламента России – М. Виноградов, заместитель начальника отдела социального и транспортного обеспечения Управления делами Государственной Думы.

Немало выпускников ДВВПУ в постсоветское время достигли солидных годовых оборотов в бизнесе. Пожалуй, наиболее известен на этом поприще выпускник 1991 года В. Дымов, который возглавляет крупную компанию «Дымов», известную в сфере торговли и культуры не только в Москве, но и далеко за ее пределами. Идут дела в гору и у выпускника 1988 года М. Люллина – руководителя известной в Донецке строительной фирмы ООО «Треналофф-траст».

Андрей ТРУЦУНЕНКО

(2007 год)

ПЕРВЫЙ КУРСАНТ УЧИЛИЩА БЫЛ ВО МНОГОМ ПЕРВЫМ

(В сокращении)

…14 июня 1967 года состоялся первый в истории училища вступительный экзамен – по истории СССР. Для меня, серебряного медалиста, он был и единственным экзаменом. В тот день мы сдавали экзамен с младшим сержантом Иваном Леденёвым. Мне выпало отвечать первым, а ему вторым. Экзаменационная комиссия в составе начальника кафедры полковника Пасечника, старшего преподавателя подполковника Герасимова и командира роты капитана Гаражи поставила мне отличную оценку, а Пасечник поздравил с поступлением в училище первого курсанта. Общее же поздравление с зачислением в училища объявил в своем приказе начальник училища полковник Солодов Ю.П. 31 августа на торжественном построении.

Между этими событиями 9 июля 1967 года состоялась первая курсантско-комсомольская свадьба, где сочетались браком первый курсант старший сержант Скатаров Вячеслав Львович и старшая пионервожатая, в последующем заведующая школьным отделом райкома комсомола, Алексеенко Галина Сергеевна. И уже 30 августа 1968 года меня и мою жену поздравляли с рождением первой в училище курсантской дочери, а через два года с рождением второй  дочери. Они стали первыми детьми, у которых папа был курсантом ДВВПУ. В последующем довелось стать первым среди выпускников училища отцом четверых детей, а затем даже первым отцом пятерых (!)  детей.

Служба началась в ТуркВО, продолжалась в ГСВГ, КиевВО, Центральной и Западной группах войск, МоскВО.  Прошел ступени от замполита отдельной роты полевого водоснабжения до инспектора Политуправления округа и группы войск. На пенсию ушел с должности военного комиссара Меленковского района Владимирской области.

За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награждён орденом Мужества, за успешное освоение и ввод в эксплуатацию новой боевой техники – медалью «За боевые заслуги». За свою жизнь получил более 65 почетных грамот и благодарностей.

Полковник в отставке Скатаров Вячеслав Львович,

курсант № 1 ДВВПУ

Р.S. От редакции: пока готовилась эта книга, наш первый курсант Скатаров В.Л. после тяжелой и продолжительной болезни  безвременно скончался 20 февраля 2012 года в г. Меленки Владимирской области. Вечная ему память!