КАК СБЕГАЮТ ДЕПУТАТЫ

Посмотрел вечером в воскресенье 19 февраля по телевидению по нескольким каналам разборки по нашей скандальной супружеской паре беглых депутатов – Дениса Вороненкова с Марией Максаковой. И такая тоска взяла!..

Ладно, я не знаю, что и как там случилось на самом деле – сужу только по тому, что нам показывают и рассказывают. И выводы делаю из этого – не по конкретным людям, а по факту.

А выводы настолько получаются тоскливые!..

Сидит в высшем нашем государственном органе человек, которого обвиняют в уголовном преступлении, на него – что в СМИ, что в соответствующих органах – накопилось уже пухленькое досье. Но трогать его нельзя – депутат, представитель высшего государственного органа. Рейдерством заниматься ему можно – трогать его Закон не дозволяет. Всех подельников по преступной деятельности (всех ли?) посадили, а его – нет, его трогать, согласно нашим законам, не моги! Закон у нас такой! И принимали этот закон его же коллеги-депутаты, чтобы, значит, неприкосновенность себе обеспечить.

Вот скажите, какой вывод из этого могу сделать я – простой гражданин России, по адресу нашего депутатского корпуса, оградившего себя от Закона?..

Ладно, вопрос риторический. Хотя и не совсем… Депутат честный – нуждается ли он в неприкосновенности, если у него рыльце в пушку – почему он депутат? У нас что же, не существует какой-то структуры, которая бы занималась проверкой депутатского корпуса на криминальную составляющую?.. Наверняка ведь есть – её просто не может не быть! Так что вопрос хоть и риторический, а адресован именно в эту структуру!

Вернёмся к экс-депутатской семейной паре.

Итак, окончилась у  Вороненков неприкосновенность – и он тут же сбежал. И никто его не остановил, не задержал, не потребовал объяснений – у явного преступника, если судить по тем чемоданам компромата, которые нам показали и на которые только намекнули телевизионщики.

Ведь это – маразм! Сколько мы видели сюжетов, когда человек только  в аэропорту узнавал, что он невыездной из-за неоплаченного счёта по коммунальным платежам или автомобильного штрафа. А здесь – езжай, дорогой товарищ, к тебе у государства претензий нет!

Сегодня он поливает грязью Россию.

Но на мой взгляд, не так важно сейчас, что именно он говорит! Куда нагляднее порочит Россию сам этот факт: враг страны заседает в Государственной думе, занимается преступной деятельностью с целью собственного обогащения… Это ли не оплеуха – государству, всей его политической системе, правоохранительной системе, службе собственной безопасности с Охотного ряда?..

Если в нашем высшем государственном органе обосновались ТАКИЕ люди, то что уж говорить обо всей системе государственного управления в целом?..

Заметьте: данная реплика написана исключительно по материалам СМИ! И вопрос простой: если преступник – почему выпустили, если оклеветан… Но как-то не верится в оклеветанность.