БАССЕЙНЫЕ АБСУРДЫ

На протяжении ряда лет хожу в плавательный бассейн, у нас, в Новокосино. http://starodymov.ru/?p=4119 Причёсывать кардиограмму и вымывать песочек из суставов плечевого пояса. И всё-то было нормально…

И вдруг – новая новация, которыми настолько возлюбили заниматься новоявленные чиновники!

Раньше ведь как у нас было?.. Я всегда хожу с утречка, к первой смене. Вполне понятно, что не я один – подходят и другие «жаворонки». И вот подтягиваемся – кто-то пришёл на несколько минут раньше, кто-то чуток позже… Соответственно, проходим и весь цикл подготовки к заплыву: регистрация–раздевалка–душевая… Всё отлажено, спокойно, последовательно…

Однако теперь распоряжением руководства войти собственно в бассейн на эти несколько минут раньше запрещено. Двери из душевой к плавательной чаше заперты на замок.  И открываются минутка в минутку.

Соберётся нас, с десяток мужчин в плавках, и толпимся в тесной душевой. Вообще-то она не тесная, вполне отвечающая требованиям, но не рассчитана (что естественно) на подобные новации руководства, когда одновременно собираются и те, кто уже помылся перед плаванием, и те, кто только занимается омовением. Нетрудно предположить, что такая же картина – и через стенку, в женской душевой.

Ну и столь же нетрудно представить реплики, которые несутся в адрес «новаторов».

И вот (о, радость!) подходит дежурный, отпирает дверь – и мы устремляемся в бассейный зал.

…Вот кто бы объяснил, что дают руководителям эти несколько минут общего ожидания?.. Что полезного в том, что для посетителей день начинается с раздражения? Это что же, намёк на то, что не фиг приходить к началу – пользуйтесь бассейном позже?.. Так ведь мы, работающие люди, так радовались, что бассейн начал открываться раньше – стали на работу успевать!..

Нет-нет, я понимаю: существует порядок: начало работы в строго определённый момент. Понимаю!  Но что страшного было ещё неделю назад, когда я мог войти в воду на несколько минут раньше формального начала?.. Ведь за эти несколько минут не происходит никакого дополнительного расходования каких-либо материальных средств, они абсолютно никому не причиняли неудобств!.. Ведь мы, приходящие на пять минут раньше кого-то другого, не вынуждали тем самым кого-то к дополнительной нагрузке!.. А вот очередь под душ – не собиралась.

Говорят, есть такая категория людей, которые находят удовлетворение в создании трудностей для других. Похоже, что тут – тот самый случай.

Существует такое понятие как демагогия. Обычно она процветает в словах политиков и чиновников. Но вот иной раз прорезается и в делах. По форме строгое соблюдение графика работы вроде как разумно. Но в данном случае – абсурдно.

Разве не так?