К ЧИТАТЕЛЮ

Вот мы и встретились снова…

Откровенно скажу: каждая такая встреча радует. И трево­жит… Найдем ли мы общий язык, поймем ли друг друга, отзовутся ли в читательском сердце те тревоги и надежды, которые всецело занимают меня? Протянем ли мы друг другу руки, как единомыш­ленники, помощники? Или между нами ляжет полоса отчуждения и холодного равнодушия?

Нынешняя встреча особенно волнует. И не только потому, что за страницами этой книги – многолетние исследования, мучитель­ные размышления, вереницы человеческих судеб и историй, опыт всей жизни и взгляд в наше завтра. Дело еще и в том, что тема на­шего разговора достаточно щепетильная, личностная, хотя она и имеет огромное общественное значение. И, увы, тема малоприят­ная – об алкоголе и его последствиях.

Но не спешите на этом основании закрыть книгу. Постарай­тесь прочитать ее до конца. Убежден, что эта на первый взгляд набившая оскомину тема большинству известна весьма поверхно­стно. Тем более что алкогольная ситуация приобрела ныне значи­тельную остроту, она вызывает серьезную озабоченность общест­венности.

В настоящее время вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что потребление алкогольных напитков приносит много вреда обще­ству, много горя людям и разоряет государство. Между тем вопрос о том, как избавить людей от этой вредной привычки, не так-то прост. По этому поводу высказываются советы и предложения са­мого противоречивого характера. Может быть, это связано с тем, что население не имеет ясного представления об алкогольных на­питках и их влиянии на организм человека, а сведения, которые оно много лет получало из книг, кинофильмов, прессы, часто рас­ходилось с тем, что, говорит об алкоголе наука и что мы видим в жизни.

Одни ратуют за культуру потребления спиртного и даже ре­комендуют обучать детей этому “искусству” с раннего возраста, другие советуют пить лишь сухие шина и утверждают, что они не только безвредны, но и полезны, третьи доказывают, что лучше всего употреблять водку, но в меру. И т. д. и т. п.

Такое разноголосье дезориентирует человека и может привес­ти к неправильным выводам.

Ныне положение дел меняется к лучшему, но многое еще надо уяснить и осознать, чтобы понять до конца, какой непоправимый вред несет алкоголь человеку и обществу.

Мне, как хирургу, уже более 50 лет приходится оперировать людей, и я постоянно видел и вижу, какие глубокие и необратимые изменения возникают в организме человека под влиянием алкого­ля. Эти яды очень коварны. Долгое время они ничем себя не про­являют, и человеку кажется, что дурман этот легок и приятен, соз­дает видимость веселья и хорошего настроения, словом, совер­шенно безобиден. Его уже тянет к алкогольным напиткам, и он охотно поддается желанию еще и еще раз одурманить себя ими. А между тем в человеке идет накапливание тех тяжелых последст­вий, которые в конце концов расстраивают его здоровье и на 15-20 лет сокращают и без того слишком короткую человеческую жизнь.

Самые опасные из этих последствий – те изменения, которые происходят после приема алкоголя в мозгу. Научными данными твердо установлено, что благодаря усиленной концентрации алко­голя в коре головного мозга происходит склеивание красных кро­вяных телец и создаются условия, при которых нейроны гибнут в больших количествах. После каждого приема спиртных напитков в коре головного мозга остается целое кладбище нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. И чем больше выпи­то этого яда, тем обширнее разрушение мозга.

Вот почему, несмотря на миллиарды нервных клеток, кото­рыми природа нас предусмотрительно наградила, их гибель про­исходит столь интенсивно, что уже довольно быстро у человека проявляются признаки деградации умственных способностей. Из­менения в мозгу происходят постепенно, они долго остаются не­замеченными, поскольку касаются самых высших отделов коры головного мозга, где происходит активная мыслительная работа, где возникают самые сложные ассоциации. Со временем это сни­жение умственного уровня человека становится более выражен­ным и заметным прежде всего по результатам его творчества, по его изменившемуся характеру.

Не может оставить равнодушным каждого патриота своей Ро­дины и появление умственно неполноценных детей как результат употребления спиртных напитков их родителями. Давно известно, что народ, не употребляющий алкогольные напитки, при прочих равных условиях является более здоровым в физическом, умст­венном и нравственном отношениях, чем тот, у которого потреб­ление алкоголя получило широкое распространение.

При массовом употреблении алкоголя увеличивается число людей с явлениями преждевременной деградации, безнравствен­ного поведения. Еще Аристотель метко заметил: “Опьянение есть добровольное сумасшествие человека”.

В течение миллиардов лет на планете Земля создавалось чудо, может быть, единственное во всей вселенной – разум человека. Это потребовало преодоления множества препятствий. А ныне ясный и чистый человеческий вазум, увы, по воле самих людей уничтожается наркотиками, среди которых самым опасным и ши­роко распространенным является алкоголь, яд, который в состоя­нии не только остановить прогресс человеческого гения, но и при­вести его к деградации.

Партия и правительство принимают решительные меры про­тив алкоголизма. В апреле 1985 года Политбюро ЦК КПСС все­сторонне обсудило вопрос о борьбе с пьянством и алкоголизмом. Рассматривая преодоление этого уродливого явления как социаль­ную задачу большой важности, ЦК КПСС одобрил целый ком­плекс мер по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом и уст­ранению их из жизни нашего общества, была подчеркнута важ­ность широкого развертывания антиалкогольной пропаганды.

Строки этого документа обращены к каждому из нас. И каж­дый должен осознать одну простую истину: трезвость – вот норма нашей жизни. Те, кто призывает к “умеренной” дозе, “культуре” потребления спиртных напитков, сами находятся в плену у алко­голя. Пьянство и культура несовместимы ни в каких видах и “про­порциях”, это антиподы.

Особенно вредно пьянство в молодом возрасте. Поэтому свою книгу я обращаю прежде всего к молодежи, к тем, кто создает наше сегодняшнее и завтрашнее могущество. Помыслы, устремления и образ жизни современной молодежи во многом будут определять облик нашего народа в XXI веке. И я мечтаю видеть молодых лю­дей нравственно и физически здоровыми, духовно богатыми, ис­тинными патриотами социалистического Отечества.

Рецензент

член-корреспондент

Академии медицинских наук СССР

Д.В.Колесов

Углов Ф. Г.

Из плена иллюзий. — М.: Сталинград, 2014.—- 269 с.

Употребление алкоголя и табака часто называют вредными привычками. Смещение смысловых акцентов приводит к непониманию многими людьми степени опасности этих «разрешенных наркотиков». Внедрение в сознание принципов так называемого «умеренного, культурного» потребления спиртных напитков оказывает катастрофическое влияние на настоящее и будущее здоровье нации. Поколение за поколением вырастает с осознанием того, что алкоголь – это «часть нашей культуры». А между тем приобщение к алкоголю приводит не только к деградации, опустошению и духовному обнищанию человека, но и несет за собой раннюю инвалидность, тяжкие заболевания и даже преждевременную гибель. В книге приводятся не только результаты медицинских исследований и статистические данные, но и реальные, «невыдуманные» истории из врачебной практики. Написанная почти 30 лет назад книга поражает своей актуальностью, ведь за все эти годы в обществе отношение к употреблению алкоголя изменилось незначительно.

Федор Григорьевич Углов (1904-2008)

О таких людях, как Федор Григорьевич Углов, принято говорить: рождаются раз в 100 лет. Того, что успел сделать в жизни этот неординарный человек, с лихвой хватило бы на несколько ярких биографий. Выдающийся хирург современности (ученик выдающегося русского врача Н. Н. Петрова), доктор медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского Университета имени И.П. Павлова, почетный председатель Петербургского общества хирургов, действительный член Российской академии медицинских наук, Международной славянской академии, Петровской академии наук и искусств. Талантливый ученый и педагог, писатель и публицист, член Союза писателей России, автор десятка художественных книг, 8 научных монографий и более чем 600 статей в научных медицинских журналах по хирургическому лечению болезней легких и органов средостения. Выполнил более 6500 операций, в 1994 году занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в мире практикующий хирург. Пропагандист трезвого образа жизни, благодаря его усилиям сотни тысяч людей отказались от пагубных привычек.

Федор Углов собственным примером доказал, что «человеку мало века». Он прожил долгую насыщенную жизнь. До конца своих дней сохранял оптимизм, жизненную энергию, деловую и творческую активность: писал статьи, преподавал, трудился на дачном участке, занимался с внуками и правнуками. В 100 лет читал без очков, водил машину, плавал, мог по памяти читать поэмы А.С.Пушкина. Последнюю операцию он провел накануне своего столетия. В своих произведениях он оставил потомкам много советов, рекомендаций, заповедей, позволяющих сохранить здоровье и творческое долголетие.

12 жизненных принципов
Фёдора Григорьевича Углова

Памятка российскому долгожителю

  1. Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
  2. Люби работу. И физическую тоже.
    1. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
    2. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
    3. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
      1. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
      2. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
      3. Не бойся вовремя пойти к врачу.
        1. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела.

Люби своё тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни

во многом зависит от тебя самого.

  1. Делай добро и не жди благодарности.

Высокая и гуманная цель сама по себе
цементирует единомышленников!

Свод правил Фонда сохранения
и развития научного, литературного и общественного наследия
академика Ф.Г. Углова

Памятка российскому гражданину

  1. Проявлять ответственное отношение к своему здоровью
  2. Говорить и писать только на правильном русском языке
    1. Извлекать уроки из любых жизненных обстоятельств
    2. Верить в успех и делать все для его достижения
    3. Общаться всегда и со всеми доброжелательно
    4. Быть выдержанным, сохранять спокойствие
    5. Встречать каждый новый день с радостью
    6. Делать все быстро и точно
    7. Всегда говорить правду
    8. Помогать коллегам
    9. Быть активными
    10. Ценить время