ОБРАЗОВАНО ОБЩЕСТВО «ВОЕНКОР»

Заместителю начальника
издательско-информационного управления
Международного сообщества писательских союзов (МСПС)
Н. А. Стародымову

ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1, г. Москва, 121069

Уважаемый Николай Александрович!

Уведомляем Вас о создании Поисково-исследовательского клуба имени Константина Симонова «ВОЕНКОР» — первой в России общественной организации, которая носит имя фронтовика, писателя и корреспондента газеты «Красная звезда», внесшего огромный вклад в дело увековечения памяти о погибших защитниках Отечества.

Теперь нам предстоит колоссальный объем работы, но мы к этим трудностям готовы. Более того, еще до официального решения вопроса, связанного с регистрацией клуба, мы не теряли время и осуществляли свою деятельность. Например, работа клуба была включена в рамки акции Министерства обороны Российской Федерации «Агитпоезд «Армия Победы». За все время следования мы получили заявки на поиск свыше 315 пропавших без вести на фронте военнослужащих, из которых судьбы 45 удалось выяснить еще до возвращения в столицу.

Также, благодаря Вашей помощи, нам удалось воплотить в жизнь еще один масштабный проект — выпустить книгу памяти о погибших в Афганистане, Закавказье и на Северном Кавказе жителях Моршанска и Моршанского района Тамбовской области «Ребята, мы вас не забудем!», презентация которой прошла на малой родине этих военнослужащих. До конца года мы планируем записать аудиоверсию издания.

В ближайшем будущем мы собираемся реализовать ряд проектов, направленных на борьбу с фальсификацией истории, архивную и исследовательскую работу, сохранение памяти о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Словом, продолжим дело Константина Симонова.

Надеемся на Вашу помощь и поддержку, а также на дальнейшее сотрудничество с нашей организацией. Будем рады видеть Вас на наших мероприятиях.

С уважением,

Руководитель Поисково-исследовательского клуба
имени Константина Симонова «ВОЕНКОР»

Хвастова Вера Александровна

К сказанному хочу добавить вот что.

Прежде всего, сказать самые искренние добрые слова в адрес людей, которые делают такое важное и нужное дело. Я знаю немало патриотов, которые искренне скандируют «Россия! Россия!», пьют за неё пиво (а то и что покрепче), носят футболки с соответствующей символикой, но при этом ничего не делают реального для её величия, в ожидании, пока это сделают другие. А Вы, дорогие друзья, делаете! И это здорово!

И второе. Откровенно говоря, мне неловко за сказанные в мой адрес слова о реальной помощи в издании книги «Ребята, мы вас не забудем!». Если и была моя роль какая-то в том издании, то самая незначительная.

Главная заслуга в её появлении принадлежит Александру Хвастову. Он – на снимке.

http://starodymov.ru/?p=5304

Фотография сделана летом 2012 года на встрече выпускников Донецкого высшего военно-политического училища.

Удачи вам, друзья!