ЧТО НАША ЖИЗНЬ?!. ТУМАН!

Что ж это творится – в мире и в нашей повседневности! Новостные программы лучше не включать и в интернете аналогичные блоги хоть не открывай!

Возникает какая-то ассоциация…

Несколько лет назад мы на теплоходе в круизе как-то на Онежском озере попали в сильный сплошной туман. Понятно, что я в туман попадал не единожды, но в городе, скажем, в селе это как-то переносится проще – знаешь, что вот дорога, вот дом, да и прочная земля под ногами… А на озере на корабле… Вода внизу – и непроглядная пелена вокруг. Какое-то ощущение потерянности и опасности, и… Даже не знаю, как сказать. Умом понимаешь, что на экране радара в рубке всё видно – и рифы, и мели, и встречные-поперечные корабли (я утрирую, понятно). Но вот тут, на палубе, кажется, туман можно потрогать рукой, и знаешь, что во все стороны водная гладь, и не видишь, до каких пределов она протирается. На реке попали в туман под Ярославлем, и на канале им. Москвы, там не так брало за живое – берега проглядывали. А вот на Онежском озере, когда суши не видать!..

Вот примерно так и вся наша жизнь выглядит сейчас – веришь, что капитан на экране локатора всё видит, и ситуацию по надёжным лоциям контролирует, и знает, куда плывём, и на какой галс штурвал переложить… Но капитан где-то там, в неведомой дали, а ты сам – в сплошном непроглядном тумане, и осознаёшь полную зависимость от профессионализма того рулевого, что в рубке. Неприятное чувство.

Особенно если всё больше сомневаешься в компетентности команды, которая рулит.