ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА БОЯРИНОВА

Сергей Миронов поздравил поэта Владимира Бояринова

с 50-летием творческой деятельности

30 марта в Большом зале Центрального Дома литераторов состоялся творческий вечер “В мире моих снегов” Председателя Региональной общественной организации “Московская городская организация Союза писателей России”, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, поэта Владимира Бояринова – члена Жюри Литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Вечер был посвящен 50-летию творческой деятельности поэта.

Поэтические сборники Владимира Бояринова выходили в крупных столичных издательствах: “Советский писатель”, “Современник”, “Молодая гвардия”, “Советская Россия”, “Детская литература”, “Малыш”. После развала СССР виздательствах: “Ключ”, “Вече”, “Литературная Республика” и др. Владимир Бояринов также плодотворно работает над переводами. В содружестве с поэтами разных стран у него вышло более сорока книг. Поэт – лауреат литературных премий, Заслуженный работник культуры РФ (2005), Республики Ингушетия (2006), Чеченской Республики (2009). Награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” (2012). Сегодня Владимир Бояринов остаётся одним из ведущих современных поэтов.

Свои поздравления Владимиру Бояринову передал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов. Он отметил неизменность патриотичной гражданской позиции поэта и поблагодарил его за поддержку и сотрудничество по проведению конкурса на соискание ежегодной Литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, призванной открывать молодых авторов литературных произведений, обладающих потенциалом в дальнейшем внести весомый вклад в художественную культуру России.

На вечере выступили писатели, друзья и коллеги Владимира Бояринова, официальные лица, представители СМИ.

Официальный сайт партии «Справедливая Россия»

Информацию прислала Наталья Тугаринова

К информации следует добавить, что от Международного сообщества писательских союзов Владимира Бояринова поздравил заместитель Председателя МСПС Юрий Коноплянников, от Военно-художественной студии писателей – председатель ВХСП Владимир Силкин, от Союза писателей России – заместитель Председателя СП Геннадий Иванов, и многие другие.

И ещё.

Следует отметить, что не так часто большой зал Центрального дома литераторов бывает настолько полон, как в вечера, которые проводит Владимир Георгиевич. Прежде всего, он и в самом деле талантливый поэт – данный факт признают все. Потом, не так много есть людей, которые настолько хорошо умеют общаться с аудиторией. Он и пошутит, и к месту стихотворение прочитает, и доброе слово скажет о своих гостях… Право, на этом его мастерстве выступать учиться бы!

Буквально несколько мыслей, которые прозвучали во время выступлений, и которые зацепили меня и, соответственно, остались в памяти.

Владимир Георгиевич подметил, что нынче писатели и власть слишком разошлись друг от друга. Действительно, это так. И вокруг этого тезиса идёт много споров, многие пишут и ещё будут писать.

http://starodymov.ru/?p=21728

Чтобы не уходить в сторону от вечера, отмечу только одну мысль, о которой я ранее не писал.  Для достижения сиюминутных целей властям писатели и в самом деле не особо нужны – для решения тактических задач достаточно СМИ. Но вот в стратегическом плане, для формирования идеОлогии и идеАлогии нации, для того, чтобы потомкам осталась картина сегодняшнего мира – вот тут бы власть предержащим задуматься: следует ли настолько откровенно игнорировать писателей.

Второе. В адрес Владимира Георгиевича прозвучала оценка, что он хороший организатор-хозяйственник. Ценнейшее качество! В самом деле ведь, как правило, у человека (применительно к творческой среде) преобладает некий один талант: либо он поспевает в творческом плане, либо в организационном. И редкий дар – когда эти ипостаси сочетаются в одном человеке.

Я бы добавил ещё одно качество, о котором не упоминали, но которое тесно смыкается с названными выше. Это открытость и доступность Владимира Бояринова. Человек творческий и хозяйственник – однако при этом, несмотря на занятость, всегда уделит пришедшему хоть толику внимания. Понимает: если человек пришёл, значит, есть в том необходимость! Далеко не всегда начальники обладают этим качеством!

Интересная мысль прозвучала от Геннадия Иванова. «Нынче критики в литературе нет – зато критиков толпы!». Даже комментировать нет нужды – сказано прекрасно: кратко, ёмко, в точку!

Вот такие несколько мыслей после вечера.