ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ

В музее «Стрелецкие палаты» состоялась  творческая встреча студентов московского Педагогического колледжа №1 им. К.Д. Ушинского с военным писателем Николаем Стародымовым.

Николай Александрович человек старой закалки, отслужил 30 лет в армии. Участник четырех войн. Суммарный стаж воинской выслуги Николая Александровича и его ближайших родственников составляет примерно 200 лет.

Николай Александрович на творческом вечере рассказывал о своей жизни, о службе, о написании книг.

В частности, писатель посетовал на тот факт, что история не всегда бывает справедлива.  Например, по его словам, книга под названием «Кавказский разгром» призвана устранить одно из проявлений этой несправедливости. Все помнят о нашествии на Московское царство войска Лжедмитрия и оккупационных войск ряда соседних государств. Однако мало кто помнит, что в это время в горах Дагестана погибло московское стрелецкое войско. Об этом походе 1604 года и рассказывает книга.

Вопросы студентов не оставались без ответа. Например, на вопрос, все ли события в книге «Кавказский разгром» реальны,  Николай Александрович сказал, что в принципе писатель может приукрасить героев и их диалоги, однако целостность исторической картины ни в коем случае не должна быть нарушена.

«Как вы относитесь к историческим комиксам?» – был задан вопрос.

Николай Александрович ответил: «Я ничего не имею против комиксов, но всё же предпочитаю классический вариант книг».

Творческий вечер прошёл в очень тёплой и домашней обстановке.

Диана ШАХПАЗОВА