С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ МОИ!

Афганистан – страница нашей жизни, которая, будучи перелистнутой, не забывается.

Можно как угодно относиться к той войне с политической точки зрения. А вот с позиции простого человека, простого Солдата, всё просто: наша Родина сочла, что наше военное присутствие «за речкой» необходимо. И те задачи, которые перед нами ставились, мы выполняли.

Другое дело, что задачи ставились бестолковые. Но это претензия не к Солдату, и даже не к нашим военачальникам! Это вопрос к политическому руководству государства. А оно ж вон как получилось: Брежнев заварил кашу и покинул этот мир, Андропов успел только чуточку подперчить её, а из Горбачёва повар вообще вышел никакой. Так что расхлёбывать всё это варево пришлось простому люду. Как, впрочем. чаще всего и случается!

Я уже писал, что высший пилотаж в политике заключается в том, чтобы поставить противника в положение, когда любое его решения окажется для него же невыгодным. В таком положении оказался Советский Союз на излёте 70-х – как бы мы ни поступили по отношению к Афганистану, любое дальнейшее развитие событий оказывалось бы для нас нежелательным.

Ох, не то же ли происходит у нас и сегодня, братцы?.. Как-то уж очень проигрышно мы нынче выглядим… Я имею в виду Россию и ситуацию вокруг неё.

Впрочем, я – об Афганистане.

Вспомним, друзья, ушедших! Пожелаем здоровья друг другу!

Встретимся на Поклонной!

Помещаю ссылку на ролик, подготовленный супругой.

http://www.youtube.com/watch?v=0P0sfnBHZ4I