СУДЬБА У ВСЕХ СЛОЖИЛАСЬ ПО-РАЗНОМУ

Жизнь у каждого человека складывается по-своему. На неё оказывает влияние и сам человек во всей своей многосторонности, и внешние обстоятельства, и участие окружающих, и родные-близкие…  Мы, люди пожившие и немало повидавшие, прекрасно знаем, что далеко не всё в судьбе каждого человека зависит от него самого.

Училище дало каждому из нас блестящее образование. А дальше жизненный путь открывался у каждого свой.

Человек, поступающий на военную службу, знает, что главное предназначение ступившего на данное поприще – быть в готовности в любой час вступить в реальный бой во имя интересов Родины. Даже если миновала тебя чаша сия – значит, неустанно учись защищать Отечество настоящим образом! Мы сами выбрали эту стезю, этому и посвятили свою жизнь.

Советскому, а теперь российскому офицерству за минувшие полвека выпало немало воевать. Выпускники Донецкого ВВПУ – неотъемлемая часть офицерского корпуса нашей страны, потому и на нашу долю выпало немало полей брани.

Мы не будем сейчас рассуждать о справедливости и правомочности той или иной войны. Не нами сказано, что «солдат войну не выбирает – на ней живёт и умирает».

Вряд ли кто сможет подсчитать, в скольких «горячих точках» довелось побывать нашим выпускникам. Около тысячи прошли Афганистан. Многие побывали на нескольких войнах, в том числе и в конфликтах, разгоревшихся на просторах нашей не так давно ещё единой и мирной страны… Кому-то довелось участвовать в войнах, не слишком широко известных: в Анголе, например, или в Эфиопии… Есть среди наших выпускников 17 чернобыльские «ликвидаторы»…

Конечно, хотелось бы назвать всех поимённо, да только невозможно это.

А вот павших – назовём.

В Афганистане погибли:

Лейтенант Венгер Сергей Петрович

Старший лейтенант Карев Сергей Иванович

Старший лейтенант Иванкович Сергей Николаевич

Старший лейтенант Статкевич Геннадий  Геннадиевич

Старший лейтенант Мокросноп Игорь Николаевич

Старший лейтенант Токарев Владимир Витальевич

Старший лейтенант Пластовец Александр Алексеевич

Лейтенант Барах Виктор Васильевич

Лейтенант Богуцкий Юрий Николаевич

Майор Бухряков Евгений Иванович

Старший лейтенант Горобец Александр Григорьевич

Лейтенант   Владимиров Виктор Алексеевич

Лейтенант Демченко Сергей Петрович

Старший лейтенант Иванов Василий Николаевич

Старший лейтенант  Козодёров Николай Фёдорович

Старший лейтенант  Колякин Сергей Николаевич

Капитан  Нестеров Владимир Францевич

Лейтенант Орлянский Геннадий Васильевич

Старший лейтенант  Рудык Игорь Александрович

Лейтенант Стегарь Александр Сергеевич

Старший лейтенант  Хоркуца Василий Иванович

Гвардии прапорщик Бойко Анатолий Николаевич

Прапорщик Пугач Юрий Владимирович

Вечная вам память вам, боевые друзья!

Ну а сколько наших однокашников получили ранения, контузии, облучение, кто оставил здоровье в тех же «горячих точках» и отдалённых гарнизонах – и вовсе не счесть. Сколько уже ушло из жизни!..

Как уже говорилось, в училище мы получили прекрасное образование. Это позволило многим дончанам самореализоваться как в службе, так и в мирной жизни. Назвать всех наших товарищей, которые достигли значительных успехов, невозможно – по мере возможности о многих рассказывается в данной книге. Д аи то: а по какому критерию определять достойных?

Потому оговоримся сразу: приведённые примеры отнюдь не означают, что ветераны, имена которых не будут названы, менее достойны доброго слова – ни в коем случае! Просто жизнь так устроена, что кто-то попадает в объектив и запечатлевается в плёнке, а кто-то по неведомому капризу судьбы оказывается за кадром. Это несправедливо, но такова жизнь!

А потому ниже упомянуты наши однокашники, выделенные по единственному критерию: их  имена названы в справке об училище в Википедии.

Эдуард Басурин – военный деятель самопровозглашённой ДНР, заместитель командующего корпусом Министерства обороны республики.

Андрей Головач – генерал-полковник налоговой милиции, первый заместитель Государственной налоговой службы Украины – начальник налоговой милиции Украины.

Николай Литвин – украинский военачальник, генерал армии Украины, кандидат военных наук.

Юрий Параничев – Первый заместитель председателя Правительства Иркутской области.

Александр Прогнимак – лидер партии «Зелёные» (Украина), меценат, член Национального союза писателей Украины.

Игорь Прокопенко – известный российский документалист и телеведущий, заместитель генерального директора телекомпании РЕН ТВ», шестикратный лауреат премии ТЭФИ.

Виктор Тимченко – последний (хронологически) начальник нашего училища, ныне руководитель Товарищества содействия обороне Украины (аналог советского ДОСААФ).