МЫ ЗНАЕМ: КНИГА БУДЕТ!..

Хорошо, что есть на свете обязательные люди, которые предполагают, что у других обязательности может не хватить!

Меня в первую неделю отпуска до такой степени задёргали мероприятиями, что я напрочь забыл, по какому поводу я вообще пошёл в отпуск в столь неудачное время. Тут-то и застала меня «напоминалка»!

Оргкомитет по подготовке к празднованию 50-летия военно-политических училищ напоминал, что очередное заседание актива состоится 17 декабря, в 17 часов, в помещении Российского союза офицеров запаса, что в Лебяжьем переулке.

Пришлось бросать все дела и выезжать в центр Москвы.

Оказавшись в офисе, первым делом спросил, что отправлял «напоминалку». Оказалось, что это озаботился Сергей Бычков (Свердловское ВВПУ), который является секретарём Оргкомитета. От души пожал ему руку.

Слева Виктор Бусловский, в центре Сергей Бычков

А собрались мы чтобы обсудить следующие вопросы.

  1. Отчет о поездке делегации Оргкомитета в гор. Донецк.
  2. Результаты работы Оргкомитета в 2015 году и задачах на первый квартал 2016 года.
  3. Об отделениях Оргкомитета в регионах России  и  странах СНГ.
  4. О работе редакционной группы по подготовке КНИГИ о военно-политических училищах ВС СССР.

Председательствовал Виктор Бусловский – первый заместитель Председателя Совета ООО ветеранов Вооружённых сил России.

О поездке группы ветеранов в Донецк рассказал в первую очередь Энрико Тодуа (Донецкое ВВПУ). Вполне естественно, центральное место в его докладе занимало Донецкое военное училище – возродившееся, пусть и в новом качестве.http://starodymov.ru/?p=20219 Впрочем, речь шла в первую очередь о том, с какими проблемами сталкивается возрождённое учебное заведение. Оно остро нуждается во всём: начиная с учебно-методической литературы и пособий, и вплоть до самых, казалось бы, незначительных бытовых мелочей. Например, в училище на сегодняшний день остро не хватает обыкновенных солдатских кроватей.

К слову, о кроватях! Энрико рассказал, что в детской больнице Донецка не хватало детских кроваток, и что активисты ветеранской организации сумели их найти, и что после Нового года в Донбасс отправится целая их партия. А ещё участники поездки рассказали, что организовали поставку в училище партии абхазских мандаринов.

Вообще я не считаю себе вправе пересказывать всё услышанное – всё же пересказ и есть пересказ. Одно только скажу: обстановка в Донбассе, по словам побывавших там наших товарищей, очень сложная. Сильно угнетает неопределённость ситуации. Оно, конечно, уверенности в завтрашнем дне нет ни у кого из нас. Но разве могут сравниться наши переживания с состоянием людей, которые находятся в Донецке?.. Это ж несопоставимые понятия!

Повторю мысль, которую озвучивал уже неоднократно. Где-то некие политики не могут определиться со сферами влияния, а в результате на поле брани сходятся и убивают друг друга простые люди, ещё вчера называвшие друг друга братьями. Всегда и всюду за решения политиков  расхлёбываются простые люди!

…Но в конце концов перешли мы и к обсуждению будущей книги, посвящённой полувековому юбилею системы военно-политических училищ СССР.

И вот тут пришла пора мне ещё раз задуматься.

На заседании присутствовал представитель Симферопольского училища.

Симферопольское училище готовило политработников для Военно-строительных частей. Так вот, этот представитель показал книгу о родной альма-матер, которую он подготовил и выпустил сам. По всему было видно, что он душу в неё вложил. А я всегда отношусь с глубочайшим уважением к людям, которые в своё дело вкладывают душу.

На заседании выяснилось, что несколько человек уже сдали свои разделы по некоторым училищам, в частности, по Свердловскому.

Наверное, если бы у меня имелось в достатке времени, я бы тоже уже продвинулся в написании куда дальше. Но ведь реально его, времени, и нет! Нужно выполнять служебные обязанности, за которые мне платят хоть какие-то денежки, худо-бедно нужно участвовать в работе мероприятий, на которые приглашают, и готовить по ним публикации… Ну а главное – большую часть свободного времени я использую на творчество, в котором и вижу смысл своего существования на белом свете.

Однако получается, что постоянно приходится отвлекаться на выполнение каких-то других задач. Нужных, важных, необходимых – всё так. Но это не мои задачи! Вот в чём разница! Разумеется, нередко я подключаюсь и выполняю эти задачи, потому что считаю это действительно необходимым. И при этом знаю, что большинство таких же ветеранов как и я, просто спокойно проживают на пенсии. Это выбор каждого.

…Короче говоря, заседание прошло успешно.

Пришла пора браться за реализацию его решений.