ГОДОВОЙ ОТЧЁТ ПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

В Большом зале Центрального дома литераторов 15 декабря 2015 года состоялось очередное Общее собрание Московской городской организации Союза писателей России. В работе собрания приняли участие 263 человека.

Собравшиеся обсудили следующие вопросы.

  1. Отчёт Председателя РОО МГО СПР о работе организации за истекший со дня предыдущего собрания период времени.
  2. Отчёт Главного бухгалтера РОО МГО СПР о предварительных итогах финансовой деятельности организации за 2015 год.
  3. Рассмотрение отчёта Ревизионной комиссии РОО МГО СПР.
  4. Рассмотрение проекта финансового плана РОО МГО СПР на 2016 год.
  5. Рассмотрение проекта Положения о членстве в РОО МГО СПР.
  6. О сроках проведения Общего собрания в 2016 и последующих годах.

С докладом выступил Председатель РОО МГО СПР Владимир Бояринов.

После обсуждения представленные отчёты были утверждены большинством голосов.

В работе Общего собрания приняли участие представители Исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Соб. инф.

К сказанному хочется добавить ещё вот что.

Владимира Георгиевича Бояринова я знаю не так уж долго – всего шесть лет. Помню, какое впечатление произвело на меня первое его выступление, которое я услышал. Владимир Георгиевич по-настоящему хороший оратор. Он умеет овладеть вниманием зрителей и держать его на протяжении всего выступления. Его речь всегда эмоциональная, образная, убедительная… Он умеет приводить примеры, вставлять цитаты, как правило, поэтические…

Правда, много я знавал ораторов, так вот, Владимир Бояринов – один из лучших.

На всякий случай: в его подчинении я не состою, от него не завишу, так что сказанное выше – чистейшая правда.

В своём докладе на Собрании Владимир Георгиевич говорил о многом. В частности, о том, насколько мало внимания уделяет государство творческим организациям, и в первую очередь писательским. Он особо отметил, насколько отрицательно сказывается для общества отсутствие общегосударственной идеологии…

В общем, хорошее получилось выступление – яркое и убедительное.

Большая беда нынешней жизни состоит в том, что повсюду многие люди говорят хорошие и правильные вещи, а власти их не слышат. А если даже и слышат, то не обращают на голос «снизу» внимания. Мы говорим в таком случае «А Васька слушает, да ест». А власть предержащие относятся к таким выступлениям по принципу «кто-то там лает – ветер носит». Мы радеем о душе общества. А те, кто вроде бы должен бы служить проводниками наших идей в высших эшелонах власти, реально пекутся о проблемах совершенно иных. Каких именно?.. Я бы сказал «своекорыстных», да вдруг ошибаюсь, и именно они, руководители соответствующих министерств и ведомств, ведут правильную политику, а ошибаемся все мы?..

Беда в том, что у нас нет диалога, нет обмена мнениями в обе стороны. Общение между писателями и структурами, которые, казалось бы, должны бы творческий люд поддерживать, напоминает диэлектрик – сигнал по сети проходит только в одну сторону, а снизу вверх он стопорится.

Впрочем, об этом уже столько говорится!..