О ГРАДАЦИИ ПОСМЕРТНЫХ НАГРАД

Война без смертей не бывает. Война не бывает и без героев.

Вот такая сентенция для затравки разговора.

А повод для размышлений по данному вопросу предоставила вся эта трагическая история с нашим самолётом, сбитом турками. И вот в связи с чем.

Буквально коротко о предыстории. Турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Пилот сбитого самолёта погиб, штурмана удалось спасти. При проведении поисково-спасательной операции погиб матрос морской пехоты. Погибший пилот удостоен звания Герой России, штурман и погибший матрос награждены орденами Мужества. Кто мне разъяснит логику данного решения?

Если лётчики совершили подвиг, награды их должны быть равными. Если на награду пилота повлиял факт его гибели, то тогда и матрос заслужил Звезду!

О крайнем несовершенстве нашей наградной системы я уже писал, и писал не раз.

Десантники 6-й роты бились плечом к плечу. Понятно, они не думали о наградах – они выполняли приказ, они защищали жизнь, свою и друга. И вот некоторое время спустя некие дядечки из наградного отдела определили: вот этот и этот достойны Звезды Героя, а вот эти – ордена. Кто, по какому критерию оценивает уровень подвига погибших ребят?!.

Скажете, что мёртвому всё равно, изображение какой награды выгравируют на его могильной плите?.. Не скажи, друг мой! Семье Героя причитаются весьма солидные бонусы, а кавалеру ордена Мужества – нет. И получается, что семьи воинов, погибших рядом в одном бою, помощь от государства получают разную.

Справедливо?.. По-моему, не очень.

Я понимаю так.

Необходимо ввести статус и знак к нему «Семье погибшего при выполнении служебных обязанностей». Допустим, можно ввести две степени такового статуса.

Зачем?.. Ну вспомним того бедолагу-учителя, которого застрелил ворвавшийся в школу нелюдь – тому учителю тоже присвоили орден Мужества, а ему просто не повезло. И не надо обвинять меня в бессердечии – жалко мне, искренне жаль любого человека, который гибнет до срока. Просто я сейчас разделяю: в одного попала случайная пуля, другой шёл в бой для спасения другого человека. Разница, по-моему, есть. А награда – равная.

Так вот, статус семьи погибшего изначально должен предполагать обязанности государства перед этой семьёй. Одинаковые обязательства перед каждым павшим, вне зависимости от того, генерал это, офицер или рядовой.

И второе.

Ну не пойму я, по какой причине семья погибшего или умершего Героя получает пенсию большую, чем семья военнослужащего, также проявившего мужество и героизм, но которому по какой-то причине Звезду не вручили. Даже не так, неправильно написал. Большую, чем семья любого военнослужащего, принявшего смерть при выполнении служебного долга. Пусть не совершил он подвига, пусть вообще ничего не успел сделать во благо Отечества – он просто выполнял его волю!

Человек – Герой России, он это звание честно получил, он его с честью носит… И государство решило его поощрить за подвиг повышенным денежным вспомоществованием. Допустим. Но какое отношение к подвигу имеют его близкие? Почему близкие павшего или умершего Героя имеют значительные привилегии относительно близких человека, Звезды не удостоенного?..

Думаю, что мысль моя понятна.

Мне жаль погибшего на войне, умершего от ран, или просто от возраста воина. И меньше всего я бы хотел, чтобы тень от написанного в данных заметках упала хоть на кого-то, кто до срока покинул наш несовершенный мир. В конце концов, люди честно воевали, выполняли приказ Родины. И не они повинны в действиях чиновников.

Я просто ратую за справедливость. За посмертную справедливость в отношение людей, павших на войне. Которая не бывает без смертей. И без героев тоже не бывает.

Для оформления публикации использован снимок, сделанный на выставке портретной галереи «Долг и память». Автор проекта – Владимир Счепицкий.