ФРАЗЫ И МЫСЛИ ИЗ РОМАНА «КРИВОУСТОВЫ»

Подборка-3

Извечно так ведётся: где появляются деньги, там скоро появляются и тати – лихие люди.

***

Чем больше смешение людей, тем больше гнили человеческой собирается.

***

Совесть – это божье око в человеке.

***

Водка – лучшее средство для русской души для растворения обиды и печали.

***

Надзирать, доносить, деньги считать – одно, а вот собственно работу организовать куда как труднее…

***

Подлинного мастера душу вкладывать в работу батогами не заставишь.

***

Негоже обижать мастера. Негоже заливать обиду водкой. Потому что найдётся подлая душа, которая невесть как воспользуется сложившейся ситуацией.

***

В жизни следует не ожидать улыбку судьбы, а заслужить её!

***

Служить – так достойному!

***

Грех на войне – такое дело: никто не знает, где какой кочет чью курочку потопчет!

***

Он устремился вперёд, не задумываясь о том, что прошлое не проходит бесследно, оно всегда остаётся с нами. И с теми, кому мы наносим обиду.

***

Он не знал слова «альфонс», но не желал им быть.

***

Можно быть врагом – и оставаться честным и порядочным человеком.

***

Есть вещи, которых и храбрые  могут убояться

***

Только если проникнешь в душу человека, если поймёшь, почему он в данной ситуации поступил именно так, а не иначе, сможешь и в будущем прогнозировать его поведение.

***

На прямые вопросы редко получаешь откровенные ответы.

***

Человек, рвущийся к власти, готов пообещать что угодно, заранее рассчитывая, что решать, какие обещания выполнять, а какие забыть, станет потом, когда к власти прорвётся.

***

Как же часто власть имущие, наказывая подчинённых, не думают о том, что самый маленький человек, при случае, может отомстить вельможе, да так, что тот и не поймёт никогда, кто ж ему настолько насолил! Мал клоп, да больно кусает!

***

Только благодаря способности человечества всегда верить в светлое будущее оно выжило даже в самые жуткие времена.

***

Людям так хотелось верить хоть во что-нибудь доброе! В самой беспросветной действительности человек продолжает надеяться на лучшее – это его изначальная особенность. Даже когда разум твердит о том, что надежды нет, она, эта надежда, всё равно гнездится в душе. И если эту надежду умело поддержать, народ можно поднять на любое выступление! В самом деле – почему бы за надежду и не повоевать?

***

Развенчание вчерашнего кумира – как это знакомо!

***

Что есть благо для государства?.. Каждый о том судит по-своему, да только что есть истина, одному Господу вестимо!

***

Вся история человечества – это бесконечная история взаимоуничтожения.

***

В том и состоит мастерство царедворца: подтолкнуть государя к принятию выгодного тебе решения, но чтобы сам монарх даже не почувствовал, что выполняет не свою волю. Впрочем, это умение полезно не только в палатах – в любом учреждении способность подчинённого манипулировать начальником дорогого стоит!

***

Что германскому купцу во благо – отнюдь не всегда во благо и России.

***

Любой государь в любом государстве прежде обязан заботиться о выгодах своего царства, а потом уже об иноземных купчинах.

***

На всю землю Русскую пришла беда – единая на всех, и у каждого разная!

***

Страшная штука – голод. Растянутый на длительное время, он подтачивает разум и истончает волю человека. Вся натура людская, самая его внутренняя суть разъедается страхом перед голодной смертью. Люди исподволь теряют способность о чём-то здраво размышлять, кроме как о том, чтобы добыть себе пропитание. Самый добрый человек начинает трястись над последним мешком зерна, страшась его лишиться. В истории тех лет зафиксированы случаи, когда люди, у которых ещё оставались продукты, убивали себя от страха этих продуктов лишиться. Понятно, что кончали с собой они не от самого страха как такового – страх лишал их разума, и вешались они, уже вовсе утратив рассудок. Страх голода оказывался страшнее страха смерти!

***

Сколько бы ни говорили, ни спорили о том, существует ли такое понятие, как «национальная черта», лично для меня двух мнений быть не может – существует однозначно! Для граждан России, и в первую очередь для русских, одной из таких черт является неистребимое стремление ориентироваться на то, как мы выглядим в глазах Запада. Что западники, что славянофилы – и те, и другие сравниваются: хуже мы иноземцев, или самобытнее.

Так вот, среди национальных черт россиянина имеется некоторый элемент мазохизма – любим мы сами себя высечь, с неким-то сладострастием признать свои грехи, нередко даже мнимые, язвы свои напоказ выставляем… Будто у других всё благополучно…