КОРОТКО – О РАЗНОМ

Октябрь-2015

Мальчики и девочки…

(От 29 октября 2015 года)

После освобождения Франции от гитлеровцев американцы устраивали танц-вечера, на которые не допускались французы-мужчины, зато косяком тянулись француженки. Без комментариев – просто факт.

***

О непознаваемом

(От 28 октября 2015 года)

Иногда замечаю, что наш рыжий кот вдруг напряжётся, уставится в потолок и смотрит… Глаза при этом активны – явно, что он там что-то видит… И настолько любопытство разбирает – что ж там происходит, настолько интересное, какие слайды показывает ему Мирозданье?.. Насколько же в природе сокрыто неведомого нам!

***

О пустомелях

(От 27 октября 2015 года)

Удивительной способностью обладают некоторые ораторы: поток правильных и красивых слов, а за ними – пустота! Право, если кто косноязычно говорить дельные вещи, это и  то приятнее слышать!

***

О наградах

(От 26 октября 2015 года)

Что-то процесс создания новых медалей поставили на поток. К ним уже и слово «награда» применять неловко. Какая ж это награда, если они каждый год выходят десятками видов, и развешиваются всем подряд!

http://starodymov.ru/?p=355

***

Об умении выступать

(От 25 октября 2015 года)

Насколько важно выступающему чувствовать аудиторию, уметь выстроить речь! Не сумел – и тут же пошёл базар!

Любой спор должен начинаться с чёткого определения позиций сторон, с определения дефиниций, с определения предмета обсуждения. Без этого попросту развяжется перепалка по частным утверждениям, а глубинная суть вопроса останется нетронутой.

***

И пить не хочется

(От 24 октября 2015 года)

Сомнительная реклама чешского пива: показывают, что на дно бокала сверху опускаются какие-то ошмётки. Нам объясняют, что это золото… Но это – объясняют, а я вижу, что на дне бокала стоят заброшенные здания и валяются груды мусора. И это – пить?!!

***

Сравнил что-то с пальцем!

(От 23 октября 2015 года)

Телекомментатор в матче «Зенита» с «Лионом» сравнил бросок игрока под удар мяча с подвигом Александра Матросова. Не кощунствуй, телеболтун! Нашёл что сравнивать! Один жизнь свою отдал за Родину, а другой мяч отбил за «бабки».

***

И снова – о молодёжной тематике

(От 22 октября 2015 года)

Молодёжь нередко обвиняет стариков в ретроградстве. В чём-то это и правильно. И тем не менее.

Когда я слышу аргументы в защиту ГМО и всевозможных пищевых добавок, я предлагаю зайти такому «адвокату»  в любое лечебное учреждение, в любую школу и поинтересоваться здоровьем детей. Это же катастрофа! Если в дни моей молодости почти все дети в классе были здоровыми, то сейчас таковых насчитывается 1-2 на класс. Приведите мне любое другое объяснение этой кошмарной статистике кроме массового нездорового питания!.. Не придумаете иного объяснения – питание в первую очередь, питание всевозможной гадостью, которой пичкают детей с младенческого возраста. Даже ещё с утробного – потому что всю эту дрянь их мамы начали потреблять с начала 90-х.

Восстановить здоровое питание детей – с этого только может начаться возрождение нации. Я понимаю, что нация это в первую очередь дух, но только ведь и духу необходим здоровый носитель!

***

Спасать детей пора, спасать!..

(От 21 октября 2015 года)

Раздаются голоса о необходимости борьбы с гаджетозависимостью. Очень правильно! Только не поздно ли хватились, братцы мои?.. Ведь целое поколение взрастает на этой заразе! И какие финансы крутятся в этом бизнесе!

Гаджеты – это монстр, который пожирает наших внуков!

***

К вопросу о борьбе с курением

(От 20 октября 2015 года)

Во исполнение генеральной линии, в современных сериалах начали меньше курить. Если уж сам Роман Шилов бросил – а в первых «сезонах» он курил очень много!.. Что ж, на мой взгляд, это правильно! Не запрещать напрочь, а максимально ограничивать, и в первую очередь для положительных героев популярных сериалов.

***

По-моему, этого достаточно…

(От 19 октября 2015 года)

В самораскрутке любого политического или общественного деятеля важно иметь импозантную запоминающуюся внешность и умение с мудрым видом вещать очевидные истины.

***

Они не служат – они работают…

(От 18 октября 2015 года)

Что характерно: современные люди в погонах, что в жизни, что в кино, о своей сфере деятельности говорят «работа», а не «служба». Показательно, на мой взгляд!

***

Во вопросик-то!

(От 17 октября 2015 года)

Ежедневно на сайт приходят сотни (буквально сотни!) предложений покупать виагру. Вот и не знаю, как это расценивать. То ли рекламодатели считают меня вполне способным соблазнить, то ли намекают, что без помощи извне я уже ни на что не способен…

***

Об артистах

(От 16 октября 2015 года)

Эфрос как-то высказался: чтобы сниматься в кино, нужно иметь на это право. Глядя на современных актёров, понимаешь, что данное утверждение устарело: нынче для этого достаточно иметь возможность.

***

И снова о российском правительстве

(От 15 октября 2015 года)

Вывоз капиталов за границу – показатель неэффективности работы нашего Правительства.

***

Обманувшему в алтыне не поверят и в рубле

(От 14 октября 2015 года)

Из новостного блока. Оланд не исключил в будущем продажу кораблей России. Вопрос: а захочет ли Россия иметь дело со столь  ненадёжным партнёром?

***

Об отношении “слуг народа” к самому народу

(От 13 октября 2015 года)

Сегодня в новостном блоке на «мыле» стоят рядом три новости-анонса. Сокращение командировок Путина и Медведева принесли экономию бюджету. Предполагается увеличение зарплаты Госдуме в два раза. Улюкаев предлагает срочно увеличить пенсионный возраст. Выводы из этого сочетания новостей каждый волен сделать сам. Меня эта совокупность просто возмутила!

***

О юморе

(От 13 октября 2015 года)

Меня не удивляет уровень т.н. «юмора» в программах Петросяна. Меня удивляет, сколько людей над этим примитивом смеётся, даже обхохатывается!

***

О психологическом настрое на игру

(От 12 октября 2015 года)

Характерные кадры: перед матчем Молдавия-Россия исполняют государственные гимны. У нас поёт половина спортсменов, да и то без задора. Молдаване поют все вместе, истово, обнявшись… И уже по этому ощущается настрой на игру.

***

О неэффективности нашей экономики

(От 11 октября 2015 года)

У нас – страна менеджеров! Кто такой менеджер? Человек, который берёт готовенькое, перепродаёт его, а «маржу» – в карман! А на таком подходе экономику не поднимешь. Потому-то мы настолько зависимы от курса доллара и цены на нефть.

***

О причинно-следственных связях

(От 10 октября 2015 года)

Если народ не приходит на встречу с писателями, значит, он не читает.

***

Что, молодо выгляжу?..

(От 9 октября 2015 года)

В метро просят предъявить для проверки социальную карточку. И не знаешь: радоваться или сердится! С одной стороны, тебя вроде как признают ещё достаточно молодым для пенсионера, а с другой, демонстрируют, что ты подозрительный тип, способный ездить по чужой карточке.

***

Измерить ли душу математической формулой?

(От 8 октября 2015 года)

Пифагорийцы, скорее  всего, в значительной степени правы, доказывая, что в основе всего сущего лежит математика. Но  полностью можно будет признать их взгляды только после того, как они смогут математически объяснить душу.

***

Языковые выкрутасы

(От 8 октября 2015 года)

В поликлинике обращённое к очереди приветствие “Здравствуйте!” обретает форму пожелания, причём в повелительном наклонении.

***

Об очередной пенсионной реформе

(От 8 октября 2015 года)

Ура! Грядёт новая пенсионная реформа. Это при всех предыдущих мы жили всё хуже, они все оказались неэффективными. А уж при новой заживём – на зависть всем буржуям!.. Или вымрем поскорее – это уж как у реформаторов получится. Они ж экспериментируют на нас – сплошные реформы-эксперименты, а за нами наблюдают: как-то мы ещё копошимся?..

***

Обирают нас, обирают!..

(От 7 октября 2015 года)

За банковские операции теперь придётся платить – по полтора процента. Во всяком случае, этого хотят банки. Здрасьте! А мы просили нас подсаживать на карточки?.. Банки и без того весьма неплохо живут с оборота, так теперь нам же придётся приплачивать им дополнительно?.. Хороший выход из кризиса придумали наши власти!

***

О женской общительности

(От 6 октября 2015 года)

В кабинет приходит дама. Посидев немного, замечает, насколько тут тихо и спокойно. И начинает делиться впечатлениями о том, насколько тут хорошо, и насколько у неё в кабинете шумно. После получаса её пребывания становится понятно, что не шум как таковой её угнетает, а то, что в производстве этого шума в её кабинете не она является лидером!

***

И снова о нашем бизнесе

(От 5 октября 2015 года)

Прикрываясь санкциями, отечественный бизнес просто беззастенчиво наживается на своих соотечественниках – конкурента-то нет! Взять те же цветы. Цены на них взлетели в несколько раз, количество ларьков также в несколько раз сократилось.

Скажете, без цветов можно обойтись… Согласен, можно и обойтись. Только это самый яркий показатель бесстыдства нашего бизнеса. А также того, что сам по себе рынок ничего не урегулирует – он у нас особенный, поддающийся регулировке только в пользу узкой кучки лиц.

***

Творчество – процесс души, а не комбинация импульсов, пусть даже и математически выверенная

(От 4 октября 2015 года)

Электрическая музыка, написанная компьютером, убивает самую живую песню

***

С Днём учителя, страна!

(От 3 октября 2015 года)

Если в стране совершенно беспомощный министр образования, если в СМИ культивируются нападки на педагогов как социальную группу, если перманентная реформа образования ведёт куда-то совсем не туда… Нет сомнения, что эта деградация образования кому-то очень желанна!

***

Поделись улыбкою своей!..

(От 2 октября 2015 года)

Сегодня – Всемирный день улыбки. Согласитесь, что уже само по себе такое словосочетание вызывает в душе прилив доброты! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

***

Возраст, братцы, никуда не денешься!

(От 1 октября 2015 года)

Сегодня – Международный День пожилых людей. Грустно осознавать, что это относится и к тебе!

***

Нет уж, померла – так померла!

(От 1 октября 2015 года)

В ментовских сериалах нередок сюжет, когда человека, которого несправедливо выперли из «органов», затем приглашают обратно, и он возвращается… Позволю себе усомниться, что это происходит достаточно часто. Если изгнанник устроился на «гражданке», он навряд ли захочет вновь становится в строй. А если он не сумел вписаться в новую жизнь, то столь ли уж он ценный сотрудник, чтобы звать его обратно?..

Лично я никогда ни на чуточку не пожалел, что связал свою жизнь с армией. Но точно так же я ни йоту ни разу не жалел, что служба завершилась и я ушёл на вольные хлеба. Единственное, о чём жалею, так это о продолжительности отпуска, но это такая частность!..

Если в силовой структуре своевременно не сделал карьеру, нужно увольняться, столь же своевременно. И безвозвратно. Впрочем, это только моя точка зрения.

***

Сытый голодного…

Почему простые люди в России – большие патриоты, чем богатые?.. Да потому, что богатый может легко и просто свалить за границу, где у него имеется счётец. Понятно, что данная взаимосвязь реально не настолько прямолинейная, и всё же согласитесь, что определённая доля резона в этом имеется.

***

Служил Гаврила бюрократом…

Куда ни приедешь, с кем ни заговоришь, все клянут современный бюрократизм. Сколько времени, нервов и средств тратится на пустопорожнее бумаготворчество – такого в стране не было никогда! Советский бюрократизм – цветочки по сравнению с нынешним!

***

О творческой Искре

Каждый человек ищет работу, которая позволяла бы ему максимально самореализоваться. Например, творческая личность и трудиться желает там, где есть возможность для воплощения той Искры, что заронило в него Мирозданье.

***

О делах ночных…

Не замечали, друзья мои?.. В гостиницах, особенно маленьких, нередко работают женщины, которые по ночам громко разговаривают или там дверьми хлопают… Интересно, почему так с точки зрения психологии?..

***

В основе вежливости – доверие

Считается, что в Средневековье рыцарь при встрече снимал шлем, чтобы его узнали. Думаю, это не совсем верно. Чтобы рыцаря идентифицировать, совсем не имелось нужды показывать лицо – системой опознавания «свой-чужой» служил, скажем, герб на его щите, или значок, который держал над ним оруженосец.

Рыцарь снимал шлем в знак демонстрации доверия! Тем самым он показывал, что не сомневается в честности своего визави, и приглашал его сделать то же.

***

Какое точное сравнение!

Из футбольного репортажа. Атака – как больничная каша: никакой остроты! Замечательный образ, на мой взгляд.

***

О моде

Нынче женская мода на приспущенные джинсы с низкой талией. Т.е. постоянно видишь, что из-под штанов выпирают дамские ягодицы. И вот иду в метро, задумавшись… Вдруг вижу – из штанов торчит наружу абсолютно чёрная задница. Успела мелькнуть мысль: ну, мол, глюки начались! Ан нет: оказалась, что и у негритянок московских – та же мода!

И ещё о приспущенных джинсах. Диву даёшься, насколько у многих женщин нет критичного отношения к своему телу. Посмотришь на иную – на бёдрах туго затянутый пояс, а на него сверху поднявшимся дрожжевым тестом нависают рыхлые  складки жира…

***

Ох уж эта политика!..

Знаете, друзья мои, в противостоянии России и США я целиком и полностью за наших. То же касается и персоналий – я за Путина, а никак не за Обаму. Но когда моим коллегам по СМИ изменяет чувство меры…

Показывают фотографию: Обама протягивает руку Путину, а ВВП свою длань ещё не поднял навстречу. И уже летит реплика: мол, вот показатель, кто перед кем заискивает!.. Да никакой это не показатель – просто при рукопожатии кто-то из двоих неизбежно протянет руку на мгновение раньше. Не это главное, друзья мои, в противостоянии двух лидеров, не это!

***

Из окопа виднее

Вечером 29 сентября по «Большому спорту» передали, что Рональдо высказался, что нынешнее руководство ФИФА действует неправильно. Ну конечно: рядовые бойцы всегда знают об ошибках генералов!

***

Счастья вам, молодые!

Женился Олег Лукьянчиков. Сын моего доброго товарища, Игоря Лукьянчикова,  нелепо погибшего в Ашхабаде году в 90-м. Как здорово, когда на земле после тебя остаётся сын, и род твой не заглохнет! И насколько поразительно осознавать, что этого не понимают современные молодые люди!

Счастья тебе, Олег! Счастья вам, молодые!

p

/strong